В Москве 26-27 апреля состоялся третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
По словам представителя ЕЭК Антона Цециновского, стороны продолжают работу над формированием зоны свободной торговли в динамичном режиме, им удалось продвинуться по согласованию ряда "открытых" вопросов по соглашению.
"Мы результативно обменялись мнениями по тому, как наиболее продуктивно выстроить дальнейшую работу в части формирования взаимных обязательств по устранению пошлин во взаимной торговле. Следующий раунд состоится в начале июля в Иране", - сообщил он.
Параллельно с работой по заключению соглашения о свободной торговле страны ЕАЭС и Иран проводят процедуры, необходимые для вступления в силу протокола о продлении применения временного соглашения, который был подписан в середине марта.
ализация этого документа позволит обеспечить бесшовный переход от временного к полноформатному режиму свободной торговли между нашими странами. Между Ираном и ЕАЭС сейчас действует временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Документ был подписан 17 мая 2018 года и действует с 27 октября 2019 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.