Для эффективности борьбы против властей Армении важны не только инструментарий и технологии, нужно суметь представить альтернативную мысль, альтернативное содержание повестки и позицию. Об этом политолог Сурен Суренянц заявил Sputnik Армения, комментируя начавшиеся с 25 апреля массовые акции и шествия.
Эксперт убежден, что одной лишь критикой власти, а также "сетевыми", децентрализованными акциями невозможно консолидировать и вывести на улицы критическую массу.
Он отметил, что применяемые сегодняшней оппозицией технологии во многом повторяют действия нынешнего премьера во время протестного движения весной 2018 года, хотя и не являются каким-то ноу-хау Никола Пашиняна. Это – известные технологии, они в свое время применялись в Грузии, на Украине и ряде других стран.
"Механическое повторение не принесет успеха. Я просто напомню, что четыре года назад на одной лишь идее свергнуть Сержа Саргсяна, без какой-либо политической программы и повестки тогдашней оппозиции удалось совершить "бархатную революцию". Теперь, вкусив горькие плоды той революции-авантюры, люди не хотят ошибиться вновь. Они непременно потребуют от сегодняшней оппозиции ответы на вопросы о будущей, "постпашиняновской" Армении", – считает Суренянц.
Наш собеседник напомнил, что в 2018 году многие были уверены: с уходом третьего президента, избранного затем премьер-министром и демонтажем выстроенной им системы все проблемы будут решены. Но впоследствии все поняли, что примитивных решений нет, и грош цена той критике, которая не предлагает альтернативных решений.
По его словам, нужно также понимать, что к действующей оппозиции также нет особого доверия в обществе. Оно должно быть полностью уверено, что предлагаемые оппозицией варианты приведут к положительным результатам.
В то же время, эксперт считает примитивным подход власти, согласно которому протестная активность увеличивает угрозу войны в Нагорном Карабахе. По словам Суренянца, предыдущие власти тоже пугали оппозицию и население угрозой войны для предотвращения всплеска протестных настроений.
"Власть, при которой случилась разрушительная 44-дневная война, вообще не имеет права ссылаться на угрозу новой войны в качестве контраргумента против оппозиции. У власти одна функция в данном случае – это создать площадку для диалога с оппозицией. Называть оппозицию спусковым крючком войны было бы нечестно. Руководство страны обязано купировать внутренние угрозы и начать диалог, иначе напряженность возрастет и не исключены гражданские столкновения", – добавил политолог.
Напомним, оппозиционный блок "Айастан" с 25 апреля начал проводить децентрализованные акции протеста в Ереване.
Всплеск протестной активности произошел после нескольких резонансных заявлений премьера Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху. 13 апреля, выступая в парламенте, он заявил в частности, что все наши "друзья Армении, далекие и близкие", ожидают от нее в той или иной конфигурации сдать Азербайджану семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную планку по статусу Арцаха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.