Представители  армянской, азербайджанской и турецкой делегаций  ПАСЕ поспорили в ходе заседания весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Дискуссия возникла после того, как член армянской делегации в ПАСЕ и член парламентской фракции «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян в своем выступлении заявил, что Азербайджан использует ситуацию в Украине в своих интересах и с февраля 2022 года оказывает психологическое давление на жителей приграничных населенных пунктов Арцаха,  создает гуманитарный кризис и нарушает е Европейскую конвенцию о правах человека.

Агаджанян отметил, что Европейский суд по правам человека применил временную меру по требованию  правительства Армении, призвав Азербайджан воздерживаться от действий, нарушающих права гражданских лиц, и уважать свои обязательства.

В свою очередь другой член армянской делегации  Владимир Варданян напомнил, что 24 апреля, когда все армяне чтили память жертв Геноцида армян, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу продемонстрировал расистский жест «Серых волков» мирным демонстрантам в Уругвае, которые участвовали  в церемонии поминовения жертв Геноцида. Варданян заявил, что подобные действия ставят под угрозу процесс возможного укрепления доверия между двумя обществами. «Вчера, 24 апреля, армяне всего мира чтили память жертв Геноцида армян, организованного властями Османской империи. Международному сообществу пришлось изобрести новый термин для описания этого преступления против человечности. Несмотря на то, что сегодня, 107 лет спустя, этот вопрос по-прежнему является достаточно чувствительным для всех нас, Республика Армения с самого начала независимости провозгласила курс на нормализацию отношений с Турцией без каких-либо предварительных условий.

Мы постоянно идем по этому пути, подтверждая готовность к нормализации двусторонних отношений. Но так ли искренни наши партнеры в этом процессе? Я хотел бы показать вам кое-что. Это жест турецкого крайнего националистического движения «Серые волки».

Эта организация несет ответственность за ряд терактов и преступлений, совершенных против армян, курдов и других национальных меньшинств. Я показываю это вам, потому что всего два дня назад министр иностранных дел Турции Млют Чавушоглу показал этот жест  участникам мирной демонстрации с требованием признания Геноцида армян в Уругвае.

Странно, что европейский дипломат и политик высокого уровня пропагандирует  подобное.

Неприемлемо, когда это делает бывший спикер Парламентской ассамблеи, человек, который говорил здесь о демократии, правах человека и верховенстве закона. Подобные действия ставят под угрозу процесс возможного укрепления доверия между двумя обществами», - сказал он.

Варданян отметил, что Армения привержена европейским ценностям, продолжает делать все возможное для нормализации армяно-турецких отношений, надеясь, что у х турецких партнеров хватит воли открыть границу, наладить нормальные отношения с Арменией, способствуя деэскалации и установления стабильного мира  в регионе.

 Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ  Самеда Сеидов поспешил обвинить армянских делегатов в отступлении от темы и бросился на защиту Чавушоглу, заявив, что тот якобы «подвергся нападению».

«Почему  вы  не говорите,  что в центре Еревана установлен памятник фашисту  (Гарегину) Нжде или что миллион беженцев не могут вернуться на освобожденные земли, потому что они заминированы армянами... Президет Ильхам  Алиев  и премьер-министр  Никол Пашинян пришли к соглашению о мирной повестке дня под эгидой (главы Евросовета) Шарля Мишеля.«У меня когнитивный диссонанс, потому что ваш премьер-министр сказал, согласен с предложениями Азербайджана. Теперь представители армянской делегации в ПАСЕ выступают против своего премьера, против государственных интересов армян, которые стремятся к миру в регионе», - сказал он, добавив, что Азербайджан сделал «все возможное для установления мира».

После азербайджанского делегата выступил турецкий делегат Камиль Айдин, заявивший,  что тема заседания — «российская агрессия в Украине», но  коллеги  отклоняются от повестки дня. Он также отметил, что Владимир Варданян выдвинул «необоснованные обвинения» в адрес Чавушоглу в связи с  жестом «Серых волков». Турецкий делегат отметил, что этот жест используют все турецкие политики.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.