Зеркальный отвод войск был большой тактической ошибкой с нашей стороны, впервые об этом заговорили 27 мая, через несколько часов я подал в отставку. Об этом заявил журналистам на площади Свободы бывший министр иностранных дел Ара Айвазян.

«Были теоретические разговоры о делимитации, демаркации. Я высказал свое мнение, мое мнение было отрицательным ․․․ Я думаю, что зеркальный отвод войск был очень большой тактической ошибкой с нашей стороны, потому что, если вы помните, до 27 мая были адресные заявления. Последнее заявление Госдепартамента США было очень жестким», — сказал он, добавив, что до этого с заявлениями выступили Франция, ЕС, Канада, Индия и Иран.

На вопрос, можно ли найти эффективные решения арцахского вопроса путем отстранения от власти Пашиняна  и его команды, Ара Айвазян выразил уверенность, что можно исправить ситуацию дипломатическим путем.

«Это будет очень сложно, это долгий процесс, опасная ситуация в нашем регионе, каждый шаг мы должны сто раз отмерить, потом отрезать. Повторяю, геополитическая авантюра для нас сейчас очень опасная вещь», - сказал он.

Отвечая на вопрос о нормализации отношений Армении и Турции, Ара Айвазян сказал, что необходимо вести диалог, но не на языке предусловий. «И если регионально-внерегиональные страны заинтересованы в мире и стабильности в этом регионе, то они должны отказаться от категорий победителя и проигравшего. Я не вижу сегодня, чтобы силы, обслуживающие и поддерживающие Турцию и Азербайджан, так думали», - сказал он.

В ответ на вопрос о том, что в обществе существует опасение, что так называемый «Зангезурский коридор» является предпосылкой для заключения мирного соглашения с Азербайджаном, Ара Айвазян сказал, что не участвует в переговорах,  не может ответить.

«По крайней мере, за время моего пребывания в Министерстве иностранных дел не было получено ни одного документа или идеи. Я только регулярно слышал, как азербайджанская сторона говорила, что она предложила мир, но кроме этого не было никаких документов или разговоров».

На вопрос, поддерживает ли он отстранение  Пашиняна от власти, Ара Айвазян сказал, что выразил свою позицию по этому вопросу, подав в отставку с поста министра иностранных дел.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.