«Эта власть не прилагала усилий для продвижения основополагающего принципа – права Арцаха на самоопределение, чтобы довести до международного сообщества свои подходы. Идеология этих властей состоит в совершенно другом», –  заявил сегодня в беседе с журналистами на площади Свободы депутат Национального собрания Армении от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

По его словам, поставлена задача – путем установления отношений с Азербайджаном и Турцией, дружбы просто «урегулировать» сегодняшнюю ситуацию.

«Проблема в том, что в действительности, нормализуя отношения просто так, не говорю еще об удовлетворении азербайджанских предусловий и уступках, не можешь добиться не только обеспечения безопасности Арцаха, но и обеспечения суверенитета Армении в целом», – сказал Абрамян.

Он отметил, что Азербайджан и политика, которая заложена в его подходах, ставят целью добиться на первом этапе полного контроля над Арцахом, на втором этапе – обеспечения бесперебойной связи между Турцией, Нахиджеваном,  оккупированными у Арцаха территориями через Сюник не по коридору, а посредством прямой сухопутной связи, у Азербайджана также амбиции в отношении других населенных пунктов Армении.

«Идеология, которая заложена в подходах этой власти, не только не жизнеспособна, но и неизбежно приведет к уничтожению государственности Арцаха и Республики Армения», - сказал Тигран Абрамян.

По словам депутата, озвученные властями принципы существенно ограничивают возможности Армении: не только переговорные возможности действующей власти, но и будущих властей Армении.

«Снижая планку на этом этапе и заявляя, что Арцах может иметь будущее в составе Азербайджана, мы закрываем все те двери, которые на каком-то этапе могли обеспечить право проживающих в Арцахе наших соотечественников на самоопределение и его реализацию», - заявил Тигран Абрамян.
По его словам, каждый должен осознать, что в Арцахе решается вопрос безопасность жителей, проживающих во всех населенных пунктах Армении, а сдав Арцах, они сдадут Сюник, затем и всю Армению.

«Борьба и консолидация должны происходить в рамках этой логики», – сказал Тигран Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.