Нам с детства твердят, что труд сделал из обезьяны человека, что все мы должны работать и только так и никак иначе мы сможем стать сильнее благороднее и выносливее.

Лень всегда воспринимается в штыки. А между тем хочется напомнить всем состоявшимся личностям, которые неустанно продолжают работать, что трудоголизм чаще всего приводит к эмоциональному, жизненному и творческому выгоранию.

- Лень – это механизм, встроенный в нас вместе с инстинктом самосохранения. Очень важно давать своему организму возможность расслабиться, перезагрузиться и ничего не делать. Это даёт силы для дальнейших свершений.

Итак, вот пять причин, почему полезно лениться:

Укрепление здоровья

Лень бережёт нашу энергию, помогает не распыляться на пустоту, а сохранять силы для действительно важных умственных и физических нагрузок. Рабочий режим нон-стоп повышает артериальное давление, это сильно подрывает состояние иммунной системы. К тому же активизируется высокая выработка гормона стресса – кортизола.

Побуждение на творческие порывы

Как бы это странно ни звучало, но именно в момент полного расслабления нас посещают ответы на все интересующие вопросы, а также новые замыслы. В это время наш мозг структурирует информацию и детально распределяет её, рождая тем самым в голове новые идеи.

Такое явление можно сравнить с озарением или инсайтом. В моменты полного расслабления наш мозг полностью отключает функцию бессознательной обработки накопленных данных. Это приводит к тому, что люди быстрее находят нестандартные решения и способы их осуществления.

Практически все изобретения были совершены именно таким образом: не хотел человек копать яму – придумал экскаватор, лень ходить за водой к колодцу – изобрёл водопровод.

Возможность стать более продуктивным

«Нельзя сидеть на месте» если вы придерживаетесь в своей жизни подобной установки, то она наверняка похожа на бег белки в колесе. Из-за этого организм часто даёт сбой, появляется ощущение опустошения и постепенно пропадает интерес к любимой работе. Не впасть в критическое состояние поможет ежедневный отдых.

Защита мозга от перегрузки

Во время интенсивных умственных нагрузок наш мозг потребляет примерно треть всей энергии организма, с помощью лени мы защищает себя от умственной перегрузки и даём время на полное восстановление для дальнейших активных мозговых штурмов. Временный отдых предоставляет возможность стать энергичнее и эффективнее, чтобы выполнять работу качественно. Когда человек всего себя посвящает любимому делу, то ему просто необходимо остановиться, чтобы восполнить затраченные ресурсы.

Шанс пересмотреть свою жизнь

Порой бывает очень важно ненадолго остановиться, взять паузу во всех сферах жизни и понять, а делаете вы по жизни то, что действительно сами хотите, стремитесь к своим целям, а не идёте по навязанному кем-то направлению? Постарайтесь честно ответить себе на эти вопросы. В жизни нужно уметь не только бежать, но и останавливаться, чтобы осмотреться по сторонам, изменить вектор направления и сделать свою судьбу такой, какой видите её вы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.