Вспыльчивость, жестокость или неуступчивость способны разрушить самые крепкие отношения, и это произойдет у вас на глазах после череды скандалов. Но что, если проблема зарыта гораздо глубже и приводит не к конфликту, а к постепенному отчуждению, которое может вызревать долгие годы? Часто к такому результату приводят пять черт характера, заявил психиатр Энтони Смит.

Зависимое поведение

Поначалу это может быть приятной склонностью к компромиссам, однако со временем может оказаться, что партнер попросту неспособен самостоятельно принимать решения и всегда ожидает поддержки, подсказки или одобрения. Чаще всего такие отношения погружаются в кризис, потому что переходят в модель "ребенок-взрослый", а выдерживать несамостоятельного и ведомого спутника сможет и захочет далеко не каждый.

Пассивная агрессия

Такие люди склонны вносить непредсказуемость в отношения, поскольку окружающие не знают, как они отреагируют. Будут ли они раскаиваться перед вами после разногласий только для того, чтобы распространить злобный слух о вас позже, чтобы "выиграть спор" в своем уме, или справятся с обидой лишь после долгого скандала? В любом случае, вы будете ощущать от такого человека недовольство вкупе с нежеланием обсудить и решить проблему, что со временем сильно изматывает.

Перфекционизм

Люди, одержимые стремлением делать что-то идеально, как правило, жестко придерживаются правил, деталей, расписаний и рутины. По сути, они контролируют свое беспокойство, контролируя свое окружение. И в это окружение входят их супруги, дети, родственники, деятельность которых тоже начинает жестко контролироваться

Негатив

Если человек склонен во всем видеть негатив, то очень быстро люди вокруг него ощущают снижение эмоционального фона, нежелание делиться радостями и горестями, замыкаются. Вечное недовольство как черта характера получает выход через саркастическую манеру общения. Сарказм будет основой не только юмора, а станет едким способом всего вашего взаимодействия, придающим негативную окраску всему, что будет сказано во время беседы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.