Провела я как-то выходные у близкой подруги, а к ней как раз приехала двоюродная сестра, школьница. Заведено у них так, что если девчушка что-то хочет получить, должна решить тренировочные примеры по математике, целый листок. Девочка старательная, спокойно села и всё посчитала. Только на одном примере застопорилась. Предлагаю и тебе проверить себя!

Уверена, что не все наши читатели любили математику в школе. А после выпускного перекрестились и связали свою жизнь с тем, что по душе. Но, как ни крути, время от времени всё равно приходится сталкиваться с цифрами. Так что предлагаю небольшую разминку. Нет-нет, не целый листок примеров, давай побережем твое время. Реши всего один.

62 / 2 (3) + 4 = ?

Если ты помнишь порядок выполнения математических действий в подобных примерах, то проблем у тебя не будет. Но, честно признаться, многие получают неправильный ответ в этом задании. Чтобы не получилось путаницы, в конце статьи можешь проверить себя. А также не забудь поделиться своим результатом в комментариях.

Чтобы правильно решить пример, нужно всего лишь следовать установленным правилам порядка действий. Поскольку в скобках мы имеем просто число без каких-либо действий, то начинаем с 62 , что равняется 36 (6 х 6 = 36). В итоге пример уже стал проще — 36 / 2 (3) + 4 = ?

Далее идем слева направо. Выполняем деление 36 / 2. Получаем 18. Этот результат умножаем на тройку в скобках. Итак, выходит 54 + 4. С этим, думаю, уже проблем точно ни у кого не возникнет. После сложения получаем единственный правильный ответ — 58.

Как я и говорила, некоторые получают неправильный ответ. Самая распространенная ошибка — считать сразу 2 (3), предполагая, что это действие в приоритете. Тогда в итоге люди получают ответ 10, но он неправильный.

А ты быстро справился с заданием?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.