Второй энергоблок Армянской АЭС (ААЭС) — единственный действующий энергоблок станции — остановлен в субботу на ежегодный планово-предупредительный ремонт (ППР). Как сообщается на сайте атомной станции, ремонтные работы продлятся 73 дня.

В этом году планируется провести ремонт реактора с частичной перезагрузкой активной зоны, ремонт главных оборотных помп №4 и №5, текущий ремонт главных оборотных помп №1 и №6, капитальный ремонт парогенераторов №4 и №5, средний ремонт турбогенераторов. Будут продолжены работы по модернизации систем аварийного охлаждения активной зоны и спринклерных систем пожаротушения. К работам привлечены местные сотрудники, а также специалисты из России, Хорватии, Словакии, Чехии и других стран, имеющие богатый опыт в ремонте систем и оборудования атомных станций, отмечается в сообщении ААЭС. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 28 июня 2022 года.

Армянская АЭС расположена вблизи города Мецамора примерно в 30 км к западу от Еревана. Она состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Станция была введена в эксплуатацию в 1979 году и остановлена в 1989 году после разрушительного Спитакского землетрясения. В 1995 году АЭС расконсервировали при участии российских специалистов, после чего возобновилась промышленная эксплуатация второго энергоблока станции. АЭС вырабатывает около 40% всей электроэнергии Армении. В ноябре 2021 года были завершены работы по масштабной модернизации энергоблока №2, что позволило продлить срок его эксплуатации до 2026 года с возможностью его пролонгации до 2036 года.

В январе 2022 года генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор ААЭС Эдуард Мнацаканян подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении новых атомных энергоблоков. Новые блоки предлагается начать строить в 2026 году на территории ныне действующей АЭС в Мецаморе с учетом уже существующей инфраструктуры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.