Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею», эксперт по вопросам безопасности Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«Агрессия Азербайджана в направлении села Парух и горной цепи Караглухс была направлена на усиление давления на находящуюся в настоящее время под контролем армянской стороны часть Арцаха.

Статус-кво послевоенного периода и без того уже создал довольно сложную ситуацию для Арцаха и Армении, но Азербайджан пытается развить свое преимущество, обеспечить окончательный контроль над «артериями» жизненного обеспечения Арцаха и добиться полного выселения армян из Арцаха.
Азербайджанский сценарий предполагает, что таким путем вопрос полного контроля над Арцахом решится быстрее.

Конечно, главными поддерживающими этот процесс являются власти Армении, которые своими заявлениями зажигают зеленый свет для Азербайджана.

Частью этой цепочки является зафиксированное несколько дней назад азербайджанское продвижение в Мартакертском районе.

Хотя на данный момент официально заявляется, что достигнута договоренность о возвращении азербайджанцев на исходные позиции, но нет никакой гарантии, что они выполнят договоренность или не осуществят прорыва в другом направлении.

Очевидно, что на пути к достижению своей цели Азербайджан будет искать новые цели, уязвимые направления, чему необходимо противостоять на месте».

Напомним, Информационный штаб Арцаха вечером пятницы сообщил: «15 апреля в окрестностях населенного пункта Сейсулан Мартакертского района Вооруженные силы Азербайджана допустили нарушение на нейтральном участке межпозиционной территории на линии соприкосновения.

Сообщаем, что в результате переговоров, инициированных размещенным в Арцахе российским миротворческим контингентом, немногим ранее азербайджанские войска согласились вернуться на исходные позиции».

О нарушении азербайджанской стороной установленной линии соприкосновения сообщалось и информационной бюллетени о деятельности миротворческого контингента РФ на сайте министерства обороны России. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.