Государственный министр Республики Арцах (НКР) Артак Бегларян коснулся звучащих заявлений касательно статуса Арцаха:

«12 апреля на заседании правительства президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал очередные заявления и ложные утверждения относительно Арцаха:

1. Несмотря на утверждения Алиева, азербайджано-карабахский конфликт не урегулирован и должен быть урегулирован при международной поддержке, прежде всего путем безусловной и неограниченной реализации права народа Арцаха на самоопределение.

2. В дополнение к достаточным правовым и историческим основам, геноцидальная политика последних 34 лет в отношении армянства и системная армянофобия со стороны Азербайджана дают дополнительные основания полагать, что Арцах никогда не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе.

3. Вооруженные силы Арцаха из Паруха и Караглуха никогда не открывали огонь по Хаченскому водохранилищу и по Акне (Агдаму), а если у Алиева есть факты, доказывающие обратное, пусть опубликует. Между тем, за несколько недель до захвата Паруха, Азербайджан провоцировал Обстреливая минометами мирные населенные пункты.

4. После умышленного взрыва газопровода восстановление его с задержками- это, отнюдь, не проявление доброй воли».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.