Черная плесень в ванной комнате – неприятность, с которой сталкиваются многие. Помимо эстетического ущерба, грибок провоцирует заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, дерматиты. Лучше всего для борьбы с ним использовать целый комплекс мер.

Что делать, если в ванной появилась черная плесень

Приступая к очистке, необходимо смочить заплесневелые участки водой, чтобы споры не попали в воздух и на другие покрытия. Затем стальной щеткой или металлическим скребком убрать пораженный участок. Грибница проникает глубоко в структуру поверхности, поэтому удалять материал нужно до здорового слоя. Зачищенные места тщательно затереть антисептиком.

Как избавиться от плесени, проникшей под отделку

Если случай запущенный и очаги обнаружились под отделочными материалами, нужно приготовиться к долгой работе. Придется избавляться от зараженных обоев или кафельной плитки и обрабатывать все поверхности. При этом препараты наносят не только на видимые участки заражения, но и вокруг, чтобы захватить возможное распространение грибницы и не дать плесени расползтись дальше. Процедуру следует повторять два или три раза, каждый раз обновляя слой антисептика и дожидаясь полного высыхания.

Как удалить плесень при помощи ультрафиолета

Есть и другой, более современный метод – обработка с помощью ультрафиолетовой лампы. Под действием лучей споры гибнут. Однако нужно помнить, что использование такой лампы разрешается только при соблюдении мер безопасности. Например, животные и растения должны покинуть помещение

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.