Правительство США под руководством Дональда Трампа и его преемника Джо Байдена «вооружило» финансовые рынки, применив «глупую и безумную» стратегию, которая подорвет статус доллара как мировой резервной валюты, заявил Джозеф Ям Чи-квонг, бывший исполнительный директор Гонконгского валютного управления (HKMA), де-факто центрального банка, пишет South China Morning Post.

«Во-первых, они наложили ограничения на финансирование китайских предприятий в США и одновременно запретили американцам инвестировать в китайские предприятия», — сказал  Джозеф Ям на онлайн-вебинаре.  «Это похоже на контроль капитала или ограничения на использование  доллара  или международной финансовой инфраструктуры. Я думаю, что американцы сходят с ума в этом отношении».

73-летний Ям в настоящее время является членом Исполнительного совета Гонконга.

В последние недели своего президентства Трамп подписал указ о запрете инвестиций США в китайские государственные компании.  В августе прошлого года администрация Байдена расширила список Трампа, добавив еще 24 компании, на которые распространяется запрет на инвестиции.

«Некоторым странам, например России, не разрешено использовать международную финансовую инфраструктуру из-за некоторых безумных тактик США в краткосрочной перспективе. Пострадавшие страны столкнутся с проблемами и неудобствами», —  отметил Джозеф Ям

«Однако, если вы посмотрите на долгосрочную перспективу, я думаю, что доллар  как международная резервная валюта будет иметь серьезный негативный риск».

Администрация президента США Джо Байдена и европейские страны ввели санкции против российских компаний, учреждений и должностных лиц. Они отрезали многие российские банки от мировой финансовой системы и заморозили почти половину государственных золотовалютных резервов в размере 640 миллиардов долларов.

«Все эти действия США, на мой взгляд, безумны и на самом деле глупы», — сказал Ям.

По его словам, хотя санкции могут вызывать беспокойство у стран, на которые они направлены, они, вероятно, ослабят зависимость от доллара, который в настоящее время доминирует в международных торговых расчетах.

В таких обстоятельствах, считает эксперт, Китай мог бы усилить интернационализацию своей собственной валюты, юаня. Но стране следует отменить контроль за движением капитала, чтобы ускорить процесс.

«Материковый Китай нуждается в контроле за капиталом, чтобы обеспечить финансовую стабильность и избежать спекулятивной деятельности», — сказал Ям. Но Гонконг, который не имеет контроля за движением капитала и является международным финансовым центром, может сыграть важную роль в качестве офшорного центра торговли юанями, добавил он.

«Мы должны эффективно использовать Гонконг в качестве офшорного [юаневого] центра. Юань следует больше использовать на рынках капитала, например, для расчетов по сделкам на фондовом рынке и других целях».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.