Ситуация, когда у женщины происходит задержка и тянет низ живота, может быть вызвана несколькими причинами. Они бывают безобидными и даже приятными. Или тревожными. В любом случае нужно с вопросом разобраться и действовать в соответствии с обстоятельствами.

Почему бывают отрицательный тест и задержка на несколько дней?

Тянущие и болезненные ощущения могут быть вызваны сокращениями расположенной в низу живота матки. Это часто происходит накануне и во время критического периода. Одни женщины при этом просто испытывают дискомфорт, у других сильная боль вызывает головокружение и даже потерю сознания.

Что нельзя делать при болезненных месячных

  • Во-первых, на время критических дней следует позабыть об активных спортивных тренировках. Упражнения на растяжку, пресс, активные танцы — все это может привести к обильным кровотечениям.

  • Во-вторых, повремените с приемом ванны. Дело в том, что во время менструации ваша матка крайне уязвима и в нее могут проникнуть некоторые инфекции. Помимо этого, горячая ванна только способствует усилению кровотечения. Из этих же соображений следует отложить поход в сауну или баню.

Тянущая боль может быть вызвана и другими причинами:

  • Предменструальный синдром. Задержку вызывают физические перегрузки, переезд в другую климатическую зону, эмоциональный стресс или смена питания. Если месячные задержались, но не больше недели, это считается нормальным. Тянущая боль может быть разовой или повторяться регулярно и быть связана с приближением менструации.

  • Беременность. Задержка больше недели является поводом провести тест и может сигнализировать о зарождении новой жизни 

  • Воспаления и гинекологические заболевания. Боль появляется из-за воспалительных процессов — аппендицита, кисты или кровоизлияния в яичниках, воспаления придатков, патологий малого таза. При появлении неприятных признаков и отрицательном результате тестирования следует пройти обследование у врача и при необходимости как можно раньше начать лечение.

Частые сбои месячных и неприятные ощущения могут возникать при гормональном сбое, поэтому их нельзя игнорировать. Не лишним будет и посещение эндокринолога.

Положительный тест и немного белых выделений как признак беременности

Неприятные, тянущие ощущения в низу живота могут сигнализировать о зачатии еще до наступления сроков месячных. Овуляция происходит примерно со второй декады цикла и иногда сопровождается появлением незначительных выделений и повышением температуры. На продвижение по фаллопиевым трубам от момента оплодотворения яйцеклетке потребуется от 1 до 2 недель.

Достигшая матки и закрепившаяся на ее стенке яйцеклетка и вызывает эти ощущения за 2−4 дня до ожидаемых месячных. При имплантации она укореняется, немного повреждает эпителий, из-за чего могут появиться кровянистые выделения. По сути, в матку вживляется инородное тело, от которого она, сокращаясь, пытается избавиться, из-за чего появляется боль.

Эти ощущения часто принимают за предменструальный синдром

Болевые ощущения только вызывают подозрение. Дополнительным подтверждением будет отсутствие месячных и появление 2 полосок во время тестирования. Если боль не прекращается, возможно, матка продолжает с яйцеклеткой борьбу, иногда заканчивающуюся выкидышем. Это еще одна причина не откладывать посещение врача, особенно если схваткообразные боли отдают в поясницу и сопровождаются кровотечением 

Следите за регулярностью цикла, обращайте внимание на появление болевых ощущений. Своевременная диагностика и грамотное вмешательство помогут сохранить здоровье и родить крепкого малыша.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.