Депутат Национального Собрания от фракции «Армения», политолог Андраник Теванян на своей странице в соцсети Facebook пишет:

«Как развалить государство: эффект Пашиняна.

Сразу же после брюссельской встречи 6-го апреля я высказал мнение, что при посредничестве Запада, активной роли Турции, участии Алиева и согласии Пашиняна начат процесс по вытеснению России из нашего региона, оставлению Арцаха в составе Азербайджана и превращению Армении в полугосударство. Назвали всё это «эпохой мира», но приносят изгнание армян и поражение – кладбищенский мир.

Заявление главы МИД России Лаврова о фактическом прекращении деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ лишь подтвердило это мнение.

Судя по всему, Южный Кавказ превращается в зону острого противостояния Запад-Россия, при ощутимой вовлеченности Турции. Это обострение в особенности проявится в Армении и в Арцахе.

Срыв посреднической миссии сопредседательства Минской группы ОБСЕ был в повестке турецко-азербайджанского тандема на протяжении десятилетий, и сейчас они добились своей цели преимущественно благодаря деятельности Никола Пашиняна.

Начиная с 2018-го Пашинян заводил в тупик переговоры по вопросу Арцаха, в результате чего принес войну и поражение. После войны он начал полностью обслуживать турецко-азербайджанскую повестку. Затем, согласившись в Брюсселе на турецко-азербайджанскую повестку и модераторство Запада, он поспособствовал развалу формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ, с перспективой вытеснения России из процесса».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.