«Все это происходит при покровительстве политического Запада. Мы – маленькая страна, и очень важно, с каким внешним влиянием можем столкнуться. На первый план выходит то, с кем из сверхдержав совпадают или не совпадают твои интересы», – на пресс-конференции 7 апреля заявил политолог Эдгар Элбакян, коснувшись состоявшейся в Брюсселе встречи Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Он отметил, что эта встреча была организована Западом и в тот момент, когда Россия, мягко говоря, занята Украиной.

«Запад, обладая количественным преимуществом в сопредседательстве Минской группы ОБСЕ (2 из 3 стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – Франция и США), своими руками, в том числе идя навстречу интересам азербайджанцев, похоронил этот формат. Формат МГ ОБСЕ, как таковой, уничтожен, что, в первую очередь, наносит удар армянским интересам. Это также политически удар в спину России», – отметил политолог.

Он процитировал первое предложение заявления по итогам встречи: стороны встретились для продолжения обсуждения ситуации в регионе Южного Кавказа и развития отношений ЕС с обеими странами.

«То есть они даже не собрались для нормализации армяно-азербайджанских отношений. Все очень просто, потому что политический Запад (то есть США, Великобритания, ЕС) всегда рассматривал этот регион в целом как в той или иной степени зону российского влияния, особенно Армению. Они делали все, чтобы вывести эти страны  из-под российского влияния», –  сказал Э. Элбакян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.