Саммит президента РФ Владимира Путина и Владимира Зеленского может состояться, когда будет результат на переговорах делегаций Москвы и Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 
"Когда может состояться саммит президентов России и Украины - тоже президент Путин не раз говорил – как только будет результат, для закрепления этого результата такой саммит может вполне быть созван", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции.
По его словам, Россия надеется, что Украина на переговорах будет руководствоваться собственными национальными интересами, а не слушать "советчиков издалека".
Комментируя перспективы переговоров с Украиной, министр заявил, что шансы есть всегда.
"Я об этом уже не раз говорил. И мы нацелены на то чтобы все эти шансы реализовать. Цели нашей операции были объявлены президентом, и мы работаем над тем, чтобы эти цели были зафиксированы в договоре, который сейчас обсуждается, готовится. Надеюсь, он будет в конечно итоге создан и окончательно во всех своих положениях сформулирован", - сказала Лавров.
Он заявил, что после переговоров в Стамбуле Россия увидела больше реализма в позиции Украины по статусу Крыма и Донбасса, а также по безъядерному статусу.
"По итогам того раунда переговоров, который состоялся в Стамбуле 29 марта, мы увидели появление реализма в позиции украинской делегации. Реализма в отношении того, что касается путей обеспечивания безопасности Украины, уже понятно стало и киевским представителям о том, что гарантии безопасности невозможно получить в НАТО и что о вступлении в НАТО следует забыть", - сказал Лавров.
Он указал, что "больше реализма о необходимости закрепить в договоре нейтральный статус Украины, конечно же, ее безъядерный статус, учитывая заигрывания с этой темой, которые звучали за последние несколько месяцев из уст украинских руководителей".
"Безусловно, в позиции украинской делегации проявилось гораздо больше реализма и в отношении статуса Крыма, и Донецкой и Луганской народных республик", - указал Лавров.
Он заметил, что еще предстоит понять, как эти нотки реализма будут переводиться на язык договора.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.