«В Республике Арцах сложилась довольно сложная ситуация в военном, политическом и дипломатическом планах», – заявил сегодня в ходе встречи с журналистами депутат Национального собрания Армении от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

Депутат отметил, что Азербайджан, нарушив трехстороннюю договоренность от 9 ноября 2020 года, которая сама по себе по своей сути противоречила интересам Армении и Арцаха, оккупировал довольно большой участок Аскеранского района Республики Арцах.

«По приблизительной оценке, речь идет сейчас о 1100 -1200 гектарах. Однако это не нужно рассматривать только в территориальном плане, в контексте земли, поскольку, обеспечив вторжение, Азербайджан преследует цель улучшить свое позиционное преимущество, а также обеспечить контроль над жизнедеятельностью тех районов Арцаха, которые в данный момент находятся под нашим контролем», – сказал Тигран Абрамян.

При этом он подчеркнул, Армения не осуществила каких-либо адекватных ситуации действий, политические заявления или оценки ситуации не играют сдерживающей, превентивной роли, нужно констатировать, что Армения в рамках своих возможностей не развернула надлежащих действий и не обеспечила безопасности армян Арцаха.

Как указал Тигран Абрамян, у обеспечения безопасности Арцаха два компонента:

присутствие российских миротворцев, целью которых является предотвращение столкновений, кровопролития, обострения, добиться чего на данном этапе явно не удалось,

присутствие армянских ВС и обеспечивающих безопасность Арцаха сил, потому что Армия обороны в Арцахе, несмотря на серьезные преобразования, сокращения, потери, в любом случае, по-прежнему сохраняет свою функцию.

Что касается зеркального отвода войск, Т.Абрамян указал, что автоматический отвод не является гарантией предотвращения дальнейшей напряженности и агрессии, одним из доказательств чего является нарушение принципа зеркального отвода в Аскеранском районе, в результате чего у нас не только огромные территориальные потери, но и Азербайджану была предоставлена возможность прибегнуть к новой агрессии, выйти на гораздо более выгодные позиции на подконтрольных нам территориях в Арцахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.