Диета беременной воздействует на здоровье будущего ребенка фото 1Женщины, которые во время беременности питаются вредными продуктами, рискуют родить ребенка с нарушениями психики.

Ученые Университета Дикин в Мельбурне изучили вместе с экспертами из Норвегии питание ребенка в начале его жизни и даже в тот период, когда он еще находился в утробе матери. Оказывается, что питание очень сильно сказывается на физическом и психическом здоровье ребенка в будущем.
Специалисты на протяжении года наблюдали за 23 000 женщин и их новорожденными детьми и сделали вывод, что употребление будущими мамами вредных продуктов значительно увеличивает в будущем риск развития тревожностей, депрессий, агрессии, гнева у их детей. Кроме этого, вредная еда мамы может стать причиной возникновения у детей диабета и сердечных болезней.
Исследователи зафиксировали все особенности диеты женщин во время их беременности, а также как мамы кормили своих детей в трех возрастах: 18 месяцев, 3 года и 5 лет.
Как показал эксперимент, те дети, чьи мамы чрезмерно увлекались жирной и сладкой пищей, фаст-фудом, консервами и другими вредными продуктами во время своей беременности, имели выраженные симптомы тревожности, депрессии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, других расстройств психики.
Исследователи определили, что данная проблема должна решаться строго и при поддержке государства. А также чиновники должны вести контроль за правильным питанием в обществе и ограничить выпуск консервированных товаров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.