Собственно, даже не барон, а настоящий "король". Цыганский «король» Румынии Флориан Чиоаба. 
Скончался неделю назад, в самом расцвете "монаршества", так сказать, 59–ти лет от роду.



Под катом фото цыганских похорон. Я первый раз в жизни такое вижу...

Деятель был и впрямь масштабный. Прославился, например, декларируя идею "Цыганского европейского парламента" или пытаясь добиться от Страсбурга права женить своих подданных сызмальства. Хотя евробюрократам почему–то инициативы не понравились, поэтому развивать "цыганский парламентаризм" и дозволять женить детей там пока уперлись. Зато в качестве утешения санкционировали "монарху" учредить в Румынии собственный "цыганский суд".

Цыганские похороны, да еще "по высшему разряду", тема отдельная. Словами описать сложно. Насколько понимаю, стараются создать усопшему максимально привычную и комфортную обстановку, выглядит это приблизительно так:







В данном случае вся было как положено — делегации цыганских общин со всего света, километровая процессия, полчища секьюрити и сам безутешный Президент страны. Освещалось ведущими мировыми информагенствами.





В какие интерьеры затем уложили сиятельного покойника умалчивается, но судя по фото с церемонии отправился он туда в необычайно эксклюзивном девайсе, со сложной электронной начинкой и кондиционером.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.