Сегодняшнее вторжение азербайджанских вооруженных сил в село Парух Аскеранского района Республики Арцах является прямым логическим продолжением преступной государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в заявлении Защитника прав человека Армении Кристине Григорян.

«Такое поведение, нарушающее все известные нормы международного права, продолжается неделями и месяцами с различными акциями давления, запугиваниями населения Арцаха, созданием невыносимых условий для нормальной жизни. Это вторжение является еще одним доказательством того, что обстрел мирного населения Храморта и других сел в течение нескольких недель не давал желаемого результата, люди не покидали свою родину, поэтому Азербайджан применил  проверенный метод и прибег к провокациям.

Позорным фактом является то, что политика этнической чистки в отношении народа Арцаха является государственным приоритетом Азербайджана, которому подчинены обязательства международного права, взятые на себя этим государством, нарушаются подписи под взятыми на себя юридическими обязательствами.

«Неловкое» молчание международного сообщества о регистрации нарушений прав человека в Арцахе пока не сопровождается реальными действиями, направленными на исправление ситуации. Люди в Арцахе имеют такие же права, как и в других частях мира.

Я решительно осуждаю преступное поведение Азербайджана и призываю правозащитные организации и акторов действовать, чтобы остановить эту политику геноцида против народа Арцаха».

Напомним, 24 марта азербайджанские вооруженные силы нарушили линию соприкосновения в Арцахе и двинулись в направлении села Парух Аскерана. Женщин и детей эвакуировали из села Храморт. Позже в информационном штабе Арцаха сообщили, что ситуация в направлении населенных пунктов Парух-Храморт Аскеранского района находится под контролем российских миротворческих сил, дислоцированных в Республике Арцах. В результате переговоров и дополнительных мер безопасности в настоящее время движение вооруженных сил Азербайджана приостановлено, но противник еще не вернулся на исходные позиции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.