Парламентские фракции «Армения» и «Честь имею»  выступили с совместным заявлением о продолжающейся агрессии и терроризме Азербайджана против Арцаха и Армении. В  заявлении, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники!

Фракции «Армения» и «Честь имею» внесли в повестку дня НС проект заявления  «О продолжающейся агрессии и терроризме Азербайджанской Республики против Республики Армения»,  принятие которого фракция «Гражданский договор»  провалила.

Провалив заявление от имени парламента, это антинациональное правительство в очередной раз заблокировало возможный шаг вперед в наших национальных и государственных интересах.

Внимание, провалено ь заявление, основной целью которого было четко зафиксировать совершаемые преступления Азербайджана, привлечь к ним внимание международного сообщества, дать политическую оценку антиармянской политике Турции и Азербайджана.

Эта власть еще раз доказала, что не только не сопротивляется политическому, военному, психологическому, экономическому давлению турецко-азербайджанского тандема, но и препятствует и блокирует любую инициативу оппозиции.

Более чем понятно, что ожидать от этой власти каких-либо шагов в национальных и государственных интересах наивно. Чтобы не потерять свою государственность и родину раз и навсегда, остается только одно: быстро объединяться и решительно бороться, чтобы избавиться от этих властей.

В то же время, учитывая провал упомянутого заявления, две парламентские оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» делают следующее заявление:

Принимая во внимание продолжающуюся агрессию Азербайджанской Республики, терроризм Республики Арцах и ее народа, а также явное посягательство на суверенитет и территориальную целостность Республики Армения, в том числе:

1. Воспрепятствование восстановлению газоснабжения населения Республики Арцах, что создает гуманитарную катастрофу;

2. Обстрел населенных пунктов Арцаха из различного оружия;

3. Психологический террор против граждан Республики Арцах с использованием громкоговорителей на линии соприкосновения с призывом покинуть свои дома и Родину;

4. Открытые акции и призывы к выселению армян Республики Арцах;

5. Дискредитация  всеми возможными способами миротворческой миссии Российской Федерации, направленная на устранение минимальных гарантий безопасности Республики Арцах и ее народа;

6. Невозвращение пленных с грубым нарушением их обязательств по гуманитарному праву;

7. Де-факто отказ от мирного процесса в Нагорном Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ, единственного легитимного органа с соответствующим международным мандатом, в попытке узаконить применение силы, развязывание войны, агрессию, оккупацию определенной части Республики Арцах;

8. Подписание и ратификация «Шушинской декларации» явно антиармянского характера;

9. Фактическое проникновение  ВС Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения,  с 12 мая  2021 г:

10. Очередная эскалация вдоль границ РА, в результате которой есть погибший и раненый,

11. Политику принуждения в отношении  Арцаха и Армении при полной поддержке Турции,

Парламентская оппозиция Армении заявляет:

• Парламентская оппозиция Республики Армения поддерживает Республику Арцах, народ Арцаха,

• Азербайджан и Турция должны нести ответственность за применение силы, развязывание 44-дневной войны, агрессию, тысячи жертв, военные преступления, сложившуюся ситуацию, в том числе продолжающийся терроризм и провокацию гуманитарной катастрофы.

• Реализация права Республики Арцах на самоопределение безальтернативна и три войны, спровоцированные Азербайджаном, и непрекращающийся терроризм – лучшее доказательство того, что вопрос о статусе Арцаха нужно решать как можно быстрее, в том числе по принципу «признание во имя спасения».

• В целях обеспечения безопасности Республики Арцах миротворческая миссия Российской Федерации не должна иметь каких-либо функциональных и временных ограничений на срок миссии;

• Независимо от капризов Азербайджана, переговоры в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны быть возобновлены на основе базовых принципов с элементами повестки дня гуманитарной ситуации в Арцахе, предоставления долгосрочных гарантий безопасности, статуса  и деоккупации.

• Азербайджанские Вооруженные Силы должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения;

• Политика принуждения, применяемая Азербайджаном и Турцией в отношении Республики Армения  и Республики Арцах, является явным нарушением международного права,  должна быть удостоена адекватной реакции международного сообщества и не приведет ни к каким результатам.

Исходя из вышеизложенного, парламентская оппозиция  призывает дружественные союзникам страны, парламентариев, международные организации, организации и международное сообщество:

1. Возвысить свой голос  для предотвращения дальнейших проявлений геноцидной деятельности Азербайджана и Турции, вседозволенности  и безнаказанности Азербайджана и Турции.

2. Принять действенные меры для содействия реальному миру в регионе, не допуская нарушения Азербайджаном принципов и норм международного права, применения силы: угрозы применения силы, агрессии, террористической практики, осуществления политики принуждения и шантажа».

Напомним, что сегодня депутаты фракции «Гражданский договор» заблокировали принятие проекта заявления оппозиции, осуждающее агрессивные действия Баку, вызвавшие гуманитарную катастрофу в Арцахе. Парламентское большинство уклонилось от голосования. За законопроект проголосовали оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» (только 30 из 107 депутатов).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.