«Мы сперва должны понять, должен ли проводиться вообще процесс с Азербайджаном. На мой взгляд, это очень важный вопрос, который мы не затрагиваем не только в политической, но и в общественной плоскости», – заявил на парламентских слушаниях 21 марта заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян, обратив внимание на следующие вопросы: какой процесс ведется с Азербайджаном в реальности и как он представляется нашей общественности?

По его словам, с трибуны НС было озвучено множество вопросов, кроме одного: имеет ли Азербайджан право на существование?

Как отметил Восканян, когда в Армении говорят о том, может ли Арцах находиться в составе Азербайджана или нет, тем самым, по сути, подтверждают право Азербайджана на существование.

«Да, мы должны ставить под вопрос право Азербайджана на существование, я сейчас открываю окно Овертона», – сказал Восканян и озвучил вопрос: почему же можно открывать окно Овертона о том, являются те или иные территории армянскими или нет, но нельзя открывать его, чтобы поставить под вопрос право Азербайджана на существование?

По словам Вардана Восканяна, Азербайджан, как государство, создавалось вокруг двух осей – антииранской и антиармянской. Как объяснил эксперт, территория в плане идентичности откололась от иранского мира, чтобы иметь идентичность, она должно противопоставляться своей прежней идентичности. Антиармянская ось же обусловлена тем, что в этом регионе они делят территорию с Арменией.

«Для того, чтобы идентичность Азербайджана кристаллизовалась, им нужна антиидентичность, которой, к сожалению, являемся мы», – сказал эксперт, добавив:  

«Есть ли у нас смелость сказать нашему обществу, что в случае ни одной уступки Азербайджан не согласится с дальнейшим существованием Армении?.. Бакинский диктатор прямо заявляет об этом, отмечая, что, если Армения попытается восстановить свой потенциал в сфере безопасности, то они нанесут очередной удар по ней».

«На мой взгляд, мы, как минимум, должны обсуждать: имеем ли мы возможность уничтожить Азербайджан как государственность?» – сказал Восканян.

«Видение должно быть сформулировано о несуществовании Азербайджана. Да, это государство со своим антиармянским, варварским, армянофобским характером не может иметь права на существование. И мы должны в общественной плоскости сделать этот вопрос предметом для обсуждения. Речь о государстве, искусственном образовании, которое регулярно говорит о несуществовании Армении, не может иметь права на существование», – отметил он.

По его словам, государство не для того, чтобы влачить существование, государство для того, чтобы развиваться, простираться и расширятся. Вардан Восканян заявил, что если мы хотим существовать, то можем быть «общиной» внутри Турции или Азербайджана, подчеркнув: разве это является целью создания государства?

«Да, диктаторский режим Баку и называемое Азербайджаном искусственное образование должны быть уничтожены, в этом решение наших проблем, ибо их цель – в уничтожении Армении, их цель – в несуществовании Армении. Вы понимаете? Мы мешаем им, согласно их порочной «логике». А мы пытаемся найти с ними общий язык и убедить, что, мол, не будем впредь мешать.

Да, Азербайджан, как государственность, не имеет права на существование – ни в плане истории, ни в плане нравственности, ни в плане корней. Это государство – искусственное во всем: начиная от своего названия и до своих национальных «героев», деятелей культуры. Соответственно, это государство не имеет права на существование», – заявил Вардан Восканян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.