Рост и вес женщин влияют на продолжительность их жизни. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов на основе исследования с участием более семи тысяч представителей обоих полов, пишет RT.

В 1986 году специалисты набрали большую группу мужчин и женщин в возрасте от 68 до 70 лет. Изучив их физические характеристики, уровень активности, образ жизни и наличие вредных привычек, ученые наблюдали за достижением подопечными их 90-летия.

Из 3 646 мужчин юбилей отпраздновали 433 человек (16,7%), из 4 161 женщины — 944 участницы эксперимента (34,4%). Как правило, долгожительницы были выше ростом и меньше в весе, чем женщины, ушедшие из жизни раньше. Кроме того, по словам ученых, ежедневное занятие спортом в течение часа увеличивает шансы представительниц прекрасного пола дожить до 90 лет на 21%.

У мужчин подобной взаимосвязи выявлено не было. Физическая активность в течение получаса повышает шанс отметить 90-летие лишь на 5%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.