Власти Армении заняли весьма ущербную позицию в контексте будущих переговоров с Азербайджаном. Отказ обозначить на данном этапе свои "красные линии" в переговорах впоследствии выйдет боком армянской стороне. Об этом политтехнолог Виген Акопян заявил в интервью Sputnik Армения.
В последнее время представители правящей силы избегают разговоров о статусе Нагорного Карабаха в контексте будущих переговоров с Азербайджаном. С этой точки зрения достаточно симптоматичны последние интервью депутатов от "ГД" Эдуарда Агаджаняна и Марии Карапетян. Если обобщенно представить их позицию, то она сводится к тому, что преждевременно говорить о конкретном статусе Нагорного Карабаха и о том, может ли он находиться не в составе Азербайджана. По мнению людей из правящей команды, все эти вопросы должны быть уяснены в ходе переговоров.
Такая уклончивость немного настораживает оппозицию и некоторых представителей экспертного сообщества. Акопян, к примеру, считает, что Ереван задолго до переговоров должен расставить свои "буйки", но он упорно отказывается делать это сейчас. Тем более что невозможность нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана давно должна была стать аксиоматичной истиной.
"Казалось бы, ответ на вопрос, считает ли Республика Армения вероятным нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, настолько прост, что здесь невозможны какие-либо риторические приемы и словесные маневры. Но тот факт, что власти избегают четких ответов на столь банальный вопрос, уже вызывает определенные подозрения у части общества", - сказал Акопян.
Эксперт вполне допускает возможные подспудные аргументы властей о том, что Армения после 44-дневной войны пока не восстановила свой военный потенциал и не может позволить себе делать резкие и однозначные заявления на дипломатическом поприще. Но такие доводы не выдерживают никакой критики. Если у Армении нет достаточного силового подкрепления дипломатических, переговорных позиций, то и не следовало в такой спешке начинать процесс с Азербайджаном .
"Оппоненты властей вполне резонно могут сказать, что нельзя было в столь сжатые сроки начинать процесс демаркации и делимитации границы, нельзя было инициировать переговоры по заключению мирного договора с Азербайджаном. Было бы намного целесообразнее взять некоторую паузу, тянуть время насколько это возможно, пока не был бы восстановлен оборонный потенциал страны. И потом только идти на переговоры", - уверен Акопян.
Эксперт считает, что теперь есть все основания говорить о соответствии повестки Азербайджана со стремлением и представлениями армянского руководства. И когда говорится, мол, пусть начнутся переговоры, а дальше посмотрим, однозначно можно утверждать, что власти в стратегическом плане уже согласились с повесткой Баку.
"Возможно, власти думают, что в процессе переговоров им удастся выторговать у Баку какие-то уступки. Но по большому счету тактический алгоритм будущих переговоров им непонятен. Их основной расчет строится на том, что с течением времени под влиянием каких-то геополитических изменений удастся выправить ситуацию", - считает наш собеседник.
Политтехнолог согласен с утверждениями экс-главы МИД Вардана Осканяна в его авторской статье, где дипломат пишет о необходимости четкой формулировки интересов Армении в переговорах.
Осканян, возглавлявший армянскую дипломатию 10 лет, считает, что отсутствие четкой политической повестки у армянских властей и их стремление к "миру" сформировали у Турции и Азербайджана ожидания новых уступок. И если в один момент эти ожидания не сбудутся, то это может привести к новой войне. В то же время, чем раньше Армения разработает и обнародует свою повестку, тем меньше будет вероятность войны в будущем.
По мнению Акопяна, предельно четкое формулирование армянских интересов лишило бы Азербайджан каких-либо иллюзий. И уже в процессе переговоров была бы возможность дипломатического торга, что вполне естественно и закономерно. Он добавил, что армянская дипломатия до 2018 года так и поступала, и в основном такая тактика себя оправдывала.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.