«Друг подарил мне красивое цветочное платье – заказал его в Wildberries, оно было доставлено, но поскольку мной были заказаны еще 2 платья, я ждала, чтобы забрать все заказы сразу.  Потом начались сбои в работе Wildberries, я подумала: все, нужно попрощаться с подарками. Но в Сети подсказали, что нужно просто подойти в пункт выдачи заказов Wildberries, адрес которого указала, сказать последние цифры номера телефона моего друга и некоторые паспортные данные и получить заказ. И по моему счастливому лицу уже, наверное, видно, что получила», – рассказала в беседе с корреспондентом Panorama.am возле пункта Wildberries на проспекте Азатутян в Ереване Сусанна, которая уходила оттуда с пакетами в руках.

В Гюмри люди также получают свои заказы. «Сделала заказы для родителей примерно на 50 тыс. драмов. Вчера мама просто зашла в офис, сказала мой номер телефона, ее попросили назвать мои имя и фамилию, с которыми я зарегистрирована на сайте. Выяснилось, что пришли 90% заказов. Выдали 10 заказов вчера. При этом один заказ я сделала в эти дни, когда на сайте были доступны не все функции. С помощью программы сотрудники также проверили, когда будут доставлены остальные заказы, назвали сроки. Очень рада», – рассказала Panorama.am Армине.

Панические настроения рассеивают и сотрудники, успокаивают пришедших за своими заказами людей: «Сайт и приложение заработают в нормальном режиме через 2 дня».

В крупнейшей и самой обсуждаемой группе в армянском сегменте соцсети Facebook представившиеся сотрудниками Wildberries пользователи также пытаются быть полезными.

Так, пользователь с ником Wildberries Wildberries оставила запись:

«Поскольку в эти дни вопросов о Wildberries много, постараюсь коснуться нескольких важных пунктов:

1. Если вы оформили заказ, а он не отображается на Вашей личной странице, не волнуйтесь, Ваш заказ не потеряется, он обязательно дойдет до указанного Вами пункта.
2. Если поступление  Вашего заказа у Вас не отображается, но по срокам он должен был быть уже доставлен, Вы можете подойти в пункт выдачи заказов, назвать свое имя и проверить статус заказа.
3. Если Ваш заказ поступил в пункт выдачи, указываете свое имя, фамилию и первые три цифры телефонного номера...
P.S. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу на них.
Всем нам приятных покупок».

И за несколько часов ответил примерно на 270 вопросов.

(скриншот поста публикуем с согласия пользователя).

Обновления оперативно публикует и Telegram-канал Wildberries. В официальном канале Wildberries в полночь появилось сообщение, что в настоящий момент в разделе «Доставки» обновилось уже 65% информации по товарам, которые были заказаны, но не получены. «Ориентировочно утром 17 марта обновление будет завершено полностью. После этого в разделе отобразятся все товары, которые вы заказали и qr-код, с помощью которого будет удобнее получать товары», – пишет Wildberries.

Повода для сильного беспокойства, кажется, пока нет. Но что же произошло?

Интернет-издание «Лента.ру» накануне написало, что сбои в работе интернет-магазина Wildberries могут быть связаны с хакерской атакой. В частности, эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий заявил: согласно информации, циркулирующей на рынке, в структуру сервиса Wildberries мог попасть шифровальщик, который уничтожил всю его инфраструктуру, включая и резервные копии всех данных. «Получается, что восстановить данные сейчас непросто. Если у компании нет резервных копий, а выплата выкупа вымогателям невозможна, то восстанавливать данные можно только с бумаги, с бухгалтерской и финансовой отчетности, а это небыстрая процедура», – отметил он.

Лукацкий при этом допустил, что данные пользователей сервиса могут быть утрачены или недоступны в течение очень долгого времени.

В Telegram-канале Wildberries, однако, эту информацию назвали не более чем вымыслом, заверив, что их ИТ-инфраструктуры не пострадали. 

Напомним, что вот уже несколько дней один из ведущих российских маркетплейсов Wildberries работает со сбоями. Примерно половина пользователей жалуется на сложности с доступом на портал, есть проблемы с отслеживанием заказов.

Компания проблему называла технической, в распространенном 15 марта сообщении  Wildberries говорилось: «Специалисты устранили более 70% ошибок в работе приложений и сайта, их количество снизилось в четыре раза по сравнению с понедельником. Каких-либо новых ошибок не возникло: IT-специалисты оперативно устраняют последствия вчерашнего инцидента... персональная и финансовая информация наших пользователей не пострадала».

Компания отметила, что данные банковских карт пользователей защищены в соответствии со стандартом Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS), который разработан ведущими международными игроками в сфере платежных систем.

В распространенном 16 марта сообщении онлайн-ретейлер отметил: специалисты устранили более 90% ошибок в работе сайта и приложения маркетплейса Wildberries. Оставшиеся технические неполадки обещают исправить в ближайшее время.

Компания запустила внутреннее расследование инцидента от 14 марта, который повлек за собой появление ошибок в работе мобильных приложений и сайта, говорится в сообщении онлайн-ритейлера. По результатам расследования материалы будут переданы в правоохранительные органы. Компания также проинформировала об инциденте представителей регулирующих органов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.