Армения готова обсуждать с Азербайджаном любой вопрос без предварительных условий. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии НС по международным отношениям Эдуард Агаджанян в программе «Интервью с Петросом Казаряном» на Общественном телевидении.

«Позиция Армении достаточно конструктивна и заключается в следующем: повторяю, армянская сторона готова обсуждать, по сути, любой вопрос, но самое главное предусловие - это отсутствие предусловий», - сказал он.

Напомним, во вчерашнем интервью Эдуард Агаджанян сказал, что на протяжении последних 30 лет позиция Армении за столом переговоров заключалась в праве арцахских армян на безопасное проживание на родине и отвечая на вопрос, возможно ли это в составе Азербайджана, он сказал, что, по его мнению, «этот процесс должен быть обсужден, окончательный статус Арцаха должен быть обсужден, и мы должны достичь окончательного статуса в рамках подписания мирного договора».

Касаясь вопроса, насколько логично обсуждать все вопросы в одном пакете: демаркация, делимитация,  открытие транспортных путей, мирное соглашение, Эдуард Агаджанян сказал ․

«На мой взгляд, это нецелесообразно, в результате процесс еще больше усложнится. И если  в этом случае процессы были хотя бы оперативно независимы друг от друга, то в таком случае один процесс начнет обуславливаться  другим, что, естественно, усложнит возможность достижения окончательного соглашения».

Агаджанян также отметил, что сейчас Армения ждет ответа Минской группы на ее обращение  начать мирные переговоры с Азербайджаном. «Я думаю, что это была очень сильная инициатива. Проблема в том, что наши переговоры с Азербайджаном, вообще диалог проходят в крайне ненадежной, или, если хотите, при отсутствии атмосферы доверия. И тому есть очень четкие причины", - сказал он, отметив, что Азербайджан всегда провоцировал  проблемы в связи с выполнением своих обязательств  в рамках  заявлений.

Депутат отметил, что Армения должна сделать все возможное для достижения мира в регионе. «Но мы не единственные, кто должен служить этой повестке дня. И сложившаяся сегодня ситуация еще раз доказывает, что оставшиеся игроки в регионе, в данном случае Азербайджан, должны быть действительно заинтересованы в установлении реального мира. Наша миссия состоит в том, чтобы включить Азербайджан в эту повестку дня, стараясь использовать все возможные инструменты, в том числе в области дипломатии», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.