Для нас нагорно-карабахский конфликт – это не территориальный вопрос, а вопрос прав: Глава МИД РА Арарат Мирзоян в интервью Арменпресс:

Переговоры по мирному соглашению с Азербайджаном должны быть проведены без предварительных условий. Мы обратились к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры по мирному соглашению, на основании Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского Заключительного акта.

Да, министр иностранных дел Азербайджана обнародовал переданные Армении предложения. Кстати, примечательно, что письмо от 21 февраля было передано армянской стороне только 10 марта.

Фактически обе страны, подписав Соглашение о создании СНГ 8 декабря 1991 года, уже признали территориальную целостность друг друга и признали отсутствие территориальных претензий друг к другу.

Упомянутые в предложении пункты не отражают в полной мере всей повестки существующих проблем. Для армянской стороны принципиально важно, чтобы права и свободы армян Арцаха были четко гарантированы, а статус Нагорного Карабаха окончательно уточнен. Для нас нагорно-карабахский конфликт – это не территориальный вопрос, а вопрос прав.

Считаем, что договоренности, изложенные в трехсторонних заявлениях должны быть выполнены в полном объеме, и продолжаем быть последовательными в этом направлении. Как вы знаете, мы даже вносили комплексные предложения по реализации этих договоренностей, такие как предложение о запуске процесса демаркации путем зеркального отвода войск и введения международного механизма контроля, которое, однако, было отвергнуто азербайджанской стороной.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.