Власти США ввели блокирующие активы санкции в отношении пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также против ряда российских бизнесменов и членов их семей. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой Белого дома, пишет ТАСС.

В документе отмечается, что данные шаги предприняты в связи со спецоперацией РФ на Украине. Американские власти рассчитывают на то, что включенные в список лица будут «отрезаны от финансовой системы США, их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, а собственность заблокирована».

«Сегодня США вводят санкции в отношении широкого круга приближенных [президента РФ Владимира] Путина и членов их семей», — говорится в документе. Как следует из его текста, в указанный список включены, помимо Пескова, Николай Токарев, Борис и Аркадий Ротенберги, Сергей Чемезов, Игорь Шувалов, Евгений Пригожин и Алишер Усманов. В ряде случаев рестрикции затрагивают супруг и детей вошедших в список лиц, а также их компании или иное имущество.

Соединенные Штаты вводят визовые ограничения против 19 российских предпринимателей, а также 47 членов их семей и связанных с ними лиц.

«Сегодня Госдепартамент объявляет о новой политике визовых ограничений <…> в отношении некоторых российских олигархов, членов их семей и тесно связанных с ними лиц», — отмечается в документе. «В рамках первоначального шага <…> мы предприняли действия по введению визовых ограничений против 19 олигархов и 47 членов их семей и тесно связанных с ними лиц», — указывается в тексте.

США вводят санкции против семи российских организаций и 26 связанных с ними лиц из РФ и с Украины за «распространение дезинформации».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.