Парламент Армении на заседании не смог избрать нового президента республики. Единственный кандидат, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян получил 69 голосов, чего не хватило для избрания президентом.
В первом туре для избрания необходим 81 голос, у правящей партии, выдвинувшей Хачатряна – 71. Оппозиционные фракции "Честь имею" и "Айастан" бойкотировали обсуждение кандидатуры президента.
По Конституции допускается второй и третий тур президентских выборов, где для избрания нужно 65 и 54 голоса соответственно
И.о. председателя парламента Акоп Аршакян заявил, что НС проведет сегодня второй тур выборов.
В Армении парламентская форма правления, поэтому президента выбирают депутаты.
Cсылка оригинала: https://ru.armeniasputnik.am/20220303/parlament-armenii-v-pervom-ture-ne-smog-izbrat-prezidenta-strany-39325666.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


