Пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины во вторник распространила информацию о том, что Болгария, Польша и Словакия передают Украине 70 военных самолетов, которые смогут базироваться на польских аэродромах. А верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что министры стран Евросоюза утвердили финансирование вооружений для Киева в объеме 500 млн евро.

Украину активно вооружают также США, Великобритания, Турция и другие страны. К вопросам о характере украинского конфликта и возможных дальнейший развитий в интервью Panorama.am обратился эксперт по информационной безопасности, координатор специализированного сайта «Разминфо» Карен Вртанесян.

– Означают ли активные поставки оружия Украине, что Запад хочет максимально затянуть войну?

– На мой взгляд, Запад изначально работал в направлении того, чтобы спровоцировать вокруг России как можно больше конфликтов, затяжных конфликтов. Постоянно создаются зоны потрясений и нестабильности. В той же Украине события 2014 года, по сути, были частью этой тенденции. Да, как вы отметили, вооружение дополнительной авиацией, да еще и в таком объеме, естественно, тоже будет этому способствовать. Вопрос в том, есть ли у них действительно такой потенциал. Если у украинской стороны будет желание продолжить войну и будет такой потенциал, то это может затянуть войну.

Здесь есть и множество других вопросов. Если начнут поднимать самолеты в воздух с территории страны-члена НАТО и наносить удары, не будет ли означать это, что НАТО вовлекается в этот конфликт? Россия выступила с достаточно серьезным предупреждением по этому поводу, намекнув, что готова в таком случае применить даже ядерное оружие. Это нужно понимать.

Во-вторых, нужно понять, сколько из этих предоставляемых самолетов боеспособны и могут ли они вообще взлетать, потому что, когда говорят, что у какой-то страны столько-то самолетов, то еще вопрос, какая часть из них в рабочем состоянии. Не так, что все самолеты могут взлететь одновременно, есть также проблемы с украинскими пилотами, логистикой и т.д.

По сути, чувствуется такой настрой, и на Западе готовятся к тому, что, даже если Россия установит контроль над всей территорией Украины, эти страны попытаются поощрять подпольную, партизанскую борьбу, вооружая, финансируя и поддерживая какие-то украинские, а возможно также неукраинские силы, которые будут готовы принять участие в этих действиях. Такие намеки уже делались и США, и Великобританией.

– А какие задачи могут выполнять самолеты МиГ-29 и Су-25?

– СУ-25 – штурмовик, предназначен для тактико-оперативного применения, а МиГ-29 – истребитель, который может использоваться и как бомбардировщик для уничтожения техники пуском ракет. Он более быстрый, летает выше, но есть и проблемы с дальностью полета, другие вопросы.

– Евросоюз заявил о поставках оружия Украине, а США – о поставке в Украину американских вооружений на общую сумму в несколько сот миллионов. Что это значит – углубление экономических санкций затягиванием войны и изнурение России?

– Да. С другой стороны, эти страны опасаются, что если они не поддержат Украину, то, так сказать, у России может разыграться аппетит, и она, почему нет, станет угрожать и другим странам. Но это повод, которого Запад давно ждал и также способствовал тому, чтобы момент этот созрел, что позволило бы нейтрализовать РФ, душить теми же санкциями и, предполагаю, имеется также конечная цель раздробить ее на куски, которые в дальнейшем никогда не будут представлять угрозу для Запада.

– Кажется, Китай высказывается против санкций в отношении России, то же самое и Иран, считаете ли вы вероятным формирование полюса Россия-Китай-Иран?

– Я бы не сказал, что Китай очень четко высказался против, позиция на данный момент достаточно нейтральная. Китайские компании, хотят они того или нет, должны подчиниться этим санкциям, иначе они потеряют более важные для них рынки в США и Европе. Естественно, что определенная поддержка со стороны Китая будет, но вряд ли будет однозначное неподчинение объявленным санкциям. А при голосовании в Совете Безопасности ООН Китай воздержался.

Другая особенность в том, что тот же Иран, почувствовав удобный момент, что Запад, наверняка, будет более уступчив, так как сконцентрирован на России, в данный момент, похоже, активизирует переговоры с Западом, что в его ситуации вполне логично. Интенсифицируют переговоры с Европой по ядерной проблеме.

– В случае возможного затягивания войны в Украине как ситуация отразится на нашем регионе, в частности проблеме Арцаха? Какова позиция Турции?

– Если такая ситуация затянется, ресурсы России будут полностью сосредоточены на украинском котле, я вижу очень серьезные и реальные угрозы для Армении.

Турция постарается извлечь из этой ситуации максимум пользы для себя. Она была основным, можно сказать, самым активным зачинщиком этой войны, пытаясь соблазнить Украину результатами 44-дневной войны, байрактарами, поддержкой украинской армии – от обучения до военной помощи. Турция также пытается позиционировать себя в этом конфликте посредником, и, полагаю, ее заявление касательно закрытия проливов было и ответом на то, что Эрдоган не был задействован в качестве посредника в российско-украинском конфликте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.