В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» политолог Акоп Бадалян прокомментировал возможное снижение активности Минской группы ОБСЕ на фоне событий на Украине.

По словам Бадаляна, уже с октября 2021 года активность Минской группы спала, и именно в этот период фокус внимания стран-членов сместился на Украину.

«В октябре 2021 года Украина нанесла удары байрактарами по Донбассу. И это стало той чертой для перехода от внимания от карабахской войны на предвоенную Украину. И теперь это вопрос, вернется ли интерес к нашему региону со стороны Запада или нет», — сказал он.

По мнению аналитика, внимания только Франции и России к карабахскому конфликту для работы Минской группы недостаточно. По его словам, в такой ситуации вопросы, которыми занималась МГ ОБСЕ, могут начать обсуждаться на других международных площадках и платформах, в частности в формате «3+3».

Также политолог прокомментировал позицию азербайджанской власти, в частности, президента страны Ильхама Алиева по событиям на Украине. По его мнению, Алиев во время визита в Москву и подписания декларации о союзническом взаимодействии с Россией, дал обещание «вести себя хорошо», и рамках своего обещания он сейчас действует.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.