Народная милиция Донецкой народной республики гуманно относится к силовикам, добровольно сдавшим оружие, а одному из задержанных на день рождения даже подарили торт, рассказал РИА Новости ветеран батальона "Восток", общественный деятель ДНР Александр Семенов.

"И войска ЛДНР, и войска Российской Федерации гуманно относятся к добровольно сдавшим оружие украинским военным. С другой стороны, мы с вами наблюдаем жестокое отношение к вооруженным бойцам ЛДНР и Вооруженных сил РФ со стороны ВСУ и со стороны отдельных гражданских лиц", — сказал Семенов.

По его словах, сложившие оружие "находятся в нормальных, удобоваримых условиях".
Он рассказал историю, как еще 13 сентября 2014 года к батальону "Восток" попал с ранением бедра украинский военный. Открыв его документы, ополченцы обнаружили, что это его день рождения. Они решили поздравить пленного с днем рождения, купили торт, шампанское, бутылку водки. Украинец был очень растроган.
"Это был какой-то работяга, то есть с села, которого взяли, и он вообще даже не готов был как бы воевать, его посадили за руль какого-то автомобиля… Вначале он боялся из наших рук брать этот торт, боялся, но рядом были другие ребята, которые тоже… Потом, когда уже выпил, скажем так, у него упал этот адреналин. И он реально просто расплакался. То есть сошло на "нет" вот это все. И он понял, что нормальное отношение. То есть никто над ним не издевается", — рассказал Семенов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.