Бывший заместитель министра обороны, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Артак Закарян пишет:

«Коротко о российско-украинских переговорах.

«1. Россия пошла на эти переговоры, чтобы показать, что готова к диалогу (urbi et orbi) и у нее нет цели оккупировать Украину. В Гомеле обсуждались те же требования, которые выдвигает Россия: обеспечение евразийской безопасности, украинские гарантии невступления в НАТО, отстранение в Украине антироссийских и нацистских сил.
2. Лукашенко эти переговоры необходимы для того, чтобы подчеркнуть (повысить) свою субъектность и субъектность Беларуси.
3. Украине эти переговоры нужны, чтобы тянуть время. Требования русских давно очевидны, однако

Зеленский не в состоянии самостоятельно принимать решения (то же самое было и в случае невыполнения минских соглашений ("Минск-2"). Украина с 2014 года год от года теряла свой суверенитет и сегодня является зависимой от США и ЕС страной.

Украина заявит, что готова в обмен на некоторые условия принять российские предложения, но это опять не будет претворено в жизнь, и операцию по денацификации россиянам придется довести до конца.

Не думаю, что на данном этапе переговоры будут переломными».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.