Евросоюз и, в частности, Франция не являются воюющей стороной на Украине, но оказывают ей помощь, в том числе оружием, заявил госсекретарь при французском МИД Клеман Бон.
"Европейский союз, Франция или союзники по НАТО не ведут войну на территории Украины. Но надо говорить ясно: идет война в Европе, идет война в европейской демократии, которую захватывают. Это Украина. И это страна соседствует с несколькими странами Евросоюза. И мы ей помогаем, в том числе смертоносным оружием, о чем вчера объявил Европейский союз", - сказал Бон в эфире радиостанции Europe 1.
Он подчеркнул, что ЕС не ведет операции на Украине. "Мы помогает украинцам защищаться, потому что они атакованы и также потому что наша безопасность на кону. Мы не воюющая сторона, но мы помогаем Украине", - отметил Бон.
В воскресенье главы МИД ЕС договорились направить беспрецедентную помощь украинской армии, профинансировать поставки оружия на 450 миллионов евро и оборудования на 50 миллионов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.