Вчерашним решением президент России положил начало полному переформатированию, если не послевоенной Европы, оно пошло всё же с распада Югославии и признания Косово, то всего бывшего постсоветского пространства точно.
И Армения вместе с Арцахом могла заиметь долгожданный, может слабый и призрачный, но исторический свой шанс. Шанс, который выпадает только единожды.
Ибо, если что и создал Ленин, а далее и Сталин, действительно с абсолютного нуля, то это Азербайджан.
У Украины традиционно была Гетманщина, а это, как не крути, уже субъект права.
Тут же не было — ничего, даже этнонима не было. Который придумался спустя только пятнадцать лет.
Как писал генерал Антон Деникин в своих «Очерках русской смуты».
«Все в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе».
Мы имели бы свой исторический шанс, если сами не спустили его в одно место.
И в каком-то безумном ослеплении и чудовищном наваждении выбрали четыре года назад того, кто в данную минуту и в сердце армянской столицы встречается с вражеской депутацией.
Встречается за спиной пленных наших ребят и на фоне сотни скорбных флагов на «Ераблуре».
Сегодня азербайджанский президент подпишет в Москве документ, целую Декларацию, которая по мнению ряда российских экспертов, выводит отношения между Россией и Азербайджаном на качественно новый и по сути, стратегически союзнический уровень.
Документ давно уже готов и согласован по всем пунктам и параметрам.
А мы оказались гордо сидящими у своего, вдребезги разбитого, национального корыта.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.