Если вы гость в чужом доме, вежливость требует уважения к чужому пространству. Навещая родственников, друзей, знакомых или незнакомцев, помните об этикете: вы не должны открывать, двигать вещи без ведома хозяев.

Также не стоит изменять настройки техники и даже просто прикасаться к некоторым предметам.

Пусть иногда кажется естественным желание заглянуть в кладовую или выключить работающий телевизор, все равно проявите сдержанность. С одной стороны, это вопрос хороших манер, с другой – гигиены.

Вот пять вещей, к которым запрещено притрагиваться в чужом доме.

Закрытые пространства

Ни при каких обстоятельствах нельзя заходить в закрытые помещения без приглашения. Наверняка есть причина, по которой эта часть дома не находится в свободном доступе. Лучше уважать такой факт и не прикасаться даже к дверной ручке закрытой комнаты.

Кроме того, вы не знаете, кто и по какой причине уединился за запертой дверью или какие вещи там хранятся.

Возможно, здесь хозяева накапливают и сортируют грязное белье семьи перед стиркой. Или устроили домашний офис, а в данный момент за закрытыми дверями кто-то сосредоточился и работает.

В любом случае никогда не входите без спроса в помещения, в которые вас не позвали хозяева квартиры, дома.

Спальная комната

Даже если дверь в спальню прикрыта, не спешите посетить главное место уединения гостеприимных людей – проявите деликатность. Совсем же закрытая комната ясно сигнализирует о том, что вход сюда запрещен.

Во-первых, это особая, интимная зона супругов, недоступная для посторонних по определению. Во-вторых, в спальне любит царить хаос, особенно по утрам, когда люди спешат и у них не остается времени заправить постель.

В гостях вы должны воспринимать запертую дверь как указание не заходить на территорию. Исключение – если вас попросят войти или вместе с человеком, который здесь живет. Все остальное станет проявлением бескультурия.

Места хранения вещей

Допустим, вы заметили, что двери шкафа, ящики комода, серванта наполовину открыты. Тем не менее не стоит расценивать это как призыв полностью распахнуть, выдвинуть их, чтобы осмотреть и потрогать содержимое. Все, что хранится внутри, было убрано с глаз долой, и так должно оставаться!

Вещи, предназначенные для всеобщего обозрения, обычно размещают на видном месте на полках, в стеклянных витринах, крепят к стене. Заглядывание в шкафы, ящики без спроса точно означает нарушение этикета и частной жизни проживающих там людей.

Окно, батареи, кондиционер

В летние и зимние месяцы наружная и комнатная температуры стремятся к экстремальным значениям. Но каждый по-разному воспринимает жару или холод. Там, где одни люди съеживаются от холода, другие чувствуют себя вполне уютно.

Если в гостях вы замерзнете или вспотеете, скажите хозяевам о своем дискомфорте вместо того, чтобы включать отопление, сплит-систему или открывать окно самостоятельно. С одной стороны, счета за электроэнергию оплачивать не вам, к тому же невежливо распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению.

С другой – скорее всего, ваш дискомфорт будет максимально быстро принят во внимание: кому приятно, когда в доме присутствуют недовольные гости?

Внимание, домашний офис!

При работе в домашнем офисе документы с конфиденциальными данными иногда лежат на столе совершенно свободно. Поскольку в нормальной ситуации так получается не специально, а по недосмотру, избегайте соблазна узнать, что в них написано. Просто не берите чужие вещи в руки и не задерживайте взгляд на рабочем столе.

Вы не можете поручиться, что ваше любопытство не приведет к проблемам у другого человека и даже у вас. То же самое относится к открытой почте и документам, которые находятся на видном месте в кухне, на столе в гостиной или в коридоре.

Умерьте свое любопытство и держите руки (глаза) подальше от вещей с личной информацией других людей!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.