Когда у гегемона из под ног уходит почва

Современный геополитический гротеск и фарс - это когда Ирак активно призывает своих граждан покинуть Украину из-за угрозы войны. Страна, государственность и территориальную целостность которой вот уже второе десятилетие раздирают две самые мощные натовские страны - США и Турция - отзывает своих граждан из-за так называемой "опасности вторжения России".
А еще фарс и цирк-шапито, когда американский генерал Бен Ходжес вдруг рассуждает уже о повторном нападении российских войск на Украину. И говорит это тогда, когда первое "нападение" еще не случилось. Когда до этой "оккупации", согласно данным, добытым по своим источникам авторитетной газетой Politico, оставалось еще целых четыре дня.
И вообще - это же откровенное издевательство над нормальной человеческой логикой, когда министр обороны Украины Алексей Резников сообщает следующее: "Мы не собираемся ни на кого нападать, но делаем все, чтобы укрепить оборону и исключить возможность эскалации. Мы планируем идти политико-дипломатическим путем".
И говорится это, когда в высшем эшелоне киевской власти за последние несколько лет уже многократно заявлялось, что Крым необходимо отобрать силой. А еще в условиях, когда Киев вот уже который год ведет необъявленную гражданскую войну на Донбассе. Когда на линии противостояния сконцентрировано огромное количество украинской бронетехники, артиллерии и ракетных комплексов, живой силы.
И самое страшное в сложившейся на украинском плацдарме ситуации то, что постепенно приходит понимание - это еще отнюдь не пик эскалации. Заокеанские кураторы делают все возможное, чтобы толкнуть официальный Киев на военную авантюру. И дело отнюдь не в том, что в америках (да и европах) сильно уж озабочены, скажем, территориальной целостностью или состоянием демократии на Украине, отнюдь.
Один единственный мировой гегемон (речь, конечно же, о США) чувствует, что у него из под ног уходит почва. Что соперники на мировой геополитической карте - Россия и Китай - уже дозрели, чтобы оспаривать абсолютную иерархию американцев, сложившуюся после Холодной войны и железного занавеса. И чтобы сломать, развернуть столь опасную для себя тенденцию, Вашингтон запросто может дать отмашку Киеву.
Тогда, в 2008-м, в России еще шел процесс создания сети телевещания RT.
На самом деле война Европы с Россией Соединенным Штатам нужна уже достаточно давно. Наверное, со времен той самой знаменитой мюнхенской речи Путина. Именно тогда российская сторона вдруг предъявила серьезную претензию американцам из-за однополярного мира, столь комфортного для них, и дискомфортную для всех остальных (за исключением еще и Европы).
Провокация, на которую тогда, летом 2008 года, пошел тогдашний президент Грузии Саакашвили - именно из этой серии. И провокация, кстати, весьма удалась. Американцы откололи от России соседа и союзника. Нападение на Южную Осетию западным изданиям удалось подать в извращенном виде. И даже, когда соответствующая комиссия Евросоюза признала, что военные действия спровоцировала другая сторона, уже было поздно.
Когда проходят эмоции, вызванные военными действиями, правда сообществу бывает уже неинтересна. Масс-медийная война Западу тогда удалась. Одна из причин заключается в том, что не было тогда инфраструктуры, полноценно работающей на европейских языках и представляющей международному сообществу позицию России. Видимо, этим и обусловлено колоссальное давление, которому подвергается российская сеть телевещания RT и в Вашингтоне, и в европейских странах.
Ну а если масс-медийная операция удалась, то южноосетинская провокация, известная как 08.08.08, тоже удалась. Тбилиси стали активно зазывать в состав НАТО. Причем весьма активно работала в этом направлении Турция (с координации Британии). Вот такая глобальная операция.
Но большой войны и жесткого противостояния между Москвой и европейскими столицами американцам не удавалось добиться. И до сих пор не удается. Все-таки в Европе, в отличие от откровенно русофобски настроенных ново-европейцев (ну и Британии), всегда понимали, что с Россией выгоднее соседствовать и, как минимум, торговать, а не воевать. И Германия с Францией в 2008 году, еще до 08.08.08, на бухарестском саммите НАТО попросту заблокировали принятие в состав Североатлантического Альянса Украину и Грузию.
Американцы ответили провокацией в Южной Осетии, а в 2014 году случился украинский майдан.

США апробируют старый сценарий

На самом деле необходимо понимать одно - своим соперником номер один в борьбе за мировое лидерство Соединенные Штаты действительно считают Китай. И все время собираются перекинуть в индо-тихоокеанский регион весь свой потенциал - и дипломатический, и военный. Только, как говорится, промашка вышла.
В момент, когда американцы дозрели до этого глобального геополитического шага, Россия умудрилась встать на ноги после жесточайшего поражения в холодной войне. И в Вашингтоне начали понимать, что если оставят Европу с Ближним Востоком (не менее важный регион) наедине с Россией и уйдут бороться с Китаем, то тут влияние Москвы буквально вмиг станет колоссальным. И дело отнюдь не в энергоносителях, которым для европейцев, как оказалось, альтернативы пока действительно нет.
Дело еще в том, что целиком сконцентрировавшись на борьбе с Пекином, Вашингтон оставляет Москву, как сейчас принято говорить, "без сдерживания". И за те годы (а то и десятилетия), пока американцы будут "сдерживать" Китай, Россия в этих регионах вполне может заменить заокеанского сюзерена. И тогда уже начать "сдерживать" уже ее? Такой расклад американцев, понятное дело, не устраивает.
Вот они и делают все возможное, чтобы максимально испортить взаимоотношения настоящих европейцев (не русофобских младо-европейцев) с Россией настолько, чтобы можно было бы спокойно уйти. Если подобная провокация в малом масштабе (между Россией и Грузией) удалась, то можно ее повторить в более глобальном масштабе, с Украиной. Вот и вся логика действий США на украинском геополитическом плацдарме.
Собственно, удастся ли подобная провокация в более глобальном "украинском" масштабе, покажут ближайшие дни. И когда те же лидеры ведущих европейских держав говорят, что ситуация весьма напряжена, то, видимо, всю логику действий американцев понимают. Равно как и понимают, что если будет дана отмашка из-за океана, то на Украине и без Зеленского достаточно сил, чтобы спровоцировать вооруженное вторжение на Донбасс.
И России не оставят другого выхода, как начать военную операцию по "принуждению к миру". И осыплется вся та структура о гарантиях европейской безопасности, о которой твердит Москва. И американцы получат ту самую вожделенную передышку, например 10 лет холодных взаимоотношений между Россией и Европой, которая нужна им для "сдерживания" Китая.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.