Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян провел встречу с временно исполняющей обязанности постоянного координатора ООН в Армении Лилой Питерс Яхья. Подробности приводит офис омбудсмена Армении.

Арман Татоян высоко оценил уровень сотрудничества с Постоянным координатором ООН и его офисом, агентствами представительства ООН в Армении, в частности с UNDP, UNICEF, UNFPA, UNHCR и другими структурами, а также эффективность совместных программ.

В частности, он представил реализованные в течение 6 лет программы, связанные со свободой слова и профессиональной деятельностью журналистов, правами детей, женщин и людей с инвалидностью, борьбой со стереотипами, правами беженцев и лиц, ищущих убежища, и т.д.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с защитой прав человека. Арман Татоян представил проблемы, зарегистрированные в местах лишения свободы, судебной системе – в связи с необоснованными затягиваниями судебных заседаний, нарушением разумных сроков и т.д.

В ходе встречи Защитник прав человека отметил, что азербайджанские вооруженные силы ежедневно попирают права жителей приграничных населенных пунктов Армении (право на жизнь, право на воду и собственность и т.д.), грубо нарушая требования ООН, поэтому они должны быть отведены, чтобы была гарантирована нормальная жизнь людей.

В то же время именно требования ООН гарантируют права человека при приграничных проблемах.
Лила Питерс Яхья поблагодарила Армана Татояна за его работу на протяжении всего его пребывания в должности, за его важную миссию по защите прав человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.