Президент России Владимир Путин провел большую часть своих марафонских переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном по украинскому кризису, излагая претензии, восходящие к концу холодной войны, сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении французского лидера.

Источники сообщили, что Макрон был поражен тем, насколько Путин отличается от человека, которого он встретил в своей летней резиденции на Французской Ривьере три года назад.

«Путин пять часов занимался историческим  ревизионизмом», — сказал один из двух источников, описывая, как кремлевский лидер заявил, что Запад нарушил обязательства перед Россией с 1997 года  из-за расширения НАТО за счет государств бывшего советского блока.  «Итак, он часами переписывает историю с 1997 года. Он топит вас в этих длинных монологах. А президент (Макрон) продолжал возвращаться к злободневным проблемам», — сказал источник.

«Эти пять часов переговоров заставляют нас понять, насколько сегодняшний Путин отличается от Путина трехлетней давности», — сказал источник, который был проинформирован о содержании переговоров Макрона и Путина и говорил на условиях анонимности.

Встреча с Макроном стала редкой возможностью для западного лидера провести продолжительное время в компании Путина и воочию оценить его душевное состояние.

Во время переговоров французский лидер находился с Путиным наедине, без помощников и только с одним переводчиком.

Согласно первому французскому источнику, Путин неоднократно возвращался в ходе переговоров к вопросу о соглашении с НАТО 1997 года, которое проложило путь трем странам бывшего советского блока - Польше, Венгрии и Чехии - к вступлению в альянс.

Источники сообщают, что Путин назвал это соглашение предательством прежних обещаний альянса не расширяться. Члены НАТО отрицают, что когда-либо давали подобные обещания.

Путин также коснулся «революции майдана 2014 года». «Он сказал, что это был переворот и что Зеленский контролируется США», — сказал первый источник.

По словам второго источника, после переговоров Макрон сказал своей команде, что, когда он принимал Путина во Франции в 2019 году, кремлевский лидер казался «менее жестким и менее сосредоточенным на истории», чем в этот раз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.