Исследователи медицинского факультета Азриэли Университета Бар-Илан в Цфате и Медицинского центра Галилеи в Нагарии показали связь между дефицитом витамина D, тяжелым течением и смертностью от COVID-19.

Израильские ученые смогли доказать, что витамин D играет важную роль в стимулировании иммунного ответа против коронавируса.

Исследование было опубликовано в научном журнале PLOS ONE.

Эксперты проанализировали записи 1176 пациентов, которые поступили в больницы с апреля 2020 года по февраль 2021 года с коронавирусом. У всех них проверили уровень витамина D в организме.

Как оказалось, пациенты с дефицитом витамина D в 14 раз чаще страдали от тяжелого течения коронавируса, а также чаще даже впадали в критическое состояние. Более того, при недостатке витамина D риск умереть повышается. Так, среди пациентов с дефицитом витамина D смертность составила 25,6 процентов, в то время как люди без дефицита умирали лишь в 2,3 процентов случаев.

Как рассказал один из авторов исследования доктор Амиэль Дрор из Медицинского центра Галилеи, пациентом строго рекомендуется поддерживать нормальный уровень витамина D в организме.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.