Внутренняя поверхность обуви загрязняется не меньше, чем наружная. Эта проблема актуальнее для летней обуви, чем для зимней, так как она предполагает наличие открытых участков, в которые попадают песок, пыль, грязь. К тому же летом ноги потеют сильнее, чем зимой. Как почистить кожаные стельки, чтобы не деформировать их?

Стельки, как и обувь, имеют свойство загрязняться. Однако обычно мы чистим обувь снаружи, забывая о том, что находится внутри.

Как почистить кожаные стельки

Кожа — материал натуральный, которому свойственны механическое растяжение и чувствительность к влаге и химии. Поэтому ухаживать за такой обувью нужно особым образом, чтобы продлить срок ее службы. Как почистить стельки в домашних условиях?

Вкладыши из кожи нельзя подвергать намоканию, то есть вариант постирать в стиральной машине или вручную не подходит. Можно воспользоваться специальными пенами для ухода за модной обувью изнутри. Их оставляют для воздействия на несколько минут, а затем протирают сухой или влажной тряпкой, чтобы убрать загрязнения и остатки средства.

Есть и домашние рецепты очистки стелек.

Проще всего воспользоваться обычной зубной щеткой с мягкой щетиной и раствором хозяйственного мыла.

Слегка смачивают щетку в растворе и легкими движениями чистят стельку, при необходимости повторяют процедуру несколько раз. Далее протирают поверхность мягкой сухой тряпкой и дают дополнительно высохнуть в теплом месте, но не на батарее. Таким способом можно убирать загрязнения почти с любой внутренней поверхности туфель, босоножек, балеток и т. д.

Как почистить стельки в обуви

Сложнее удалить загрязнения со стелек, когда они пришиты или приклеены к обуви. Если тканевую обувь можно постирать в деликатном режиме в стиральной машине, то кожаные потребуют только ручной полусухой чистки.

Как почистить стельки в обуви, выполненной из кожи?

Для начала внутри все протирают сухой тряпкой, чтобы убрать поверхностную пыль и грязь. Далее можно воспользоваться одним из следующих средств: детский крем, перекись водорода, влажная салфетка.

1. Детский крем тонким слоем с помощью ватного диска наносят на стельку, оставляют на 3−5 минут, затем все вытирают тряпкой, дают просохнуть несколько часов.

2. Перекись водорода наносят с помощью ватной палочки на особо загрязненные участки и через несколько минут удаляют диском или ватой.

3. В качестве экспресс-средства можно воспользоваться влажной салфеткой без спирта.

После процедуры чистки любым средством обувь обязательно просушивают. Чтобы ее не испортить, нельзя использовать агрессивную химию, отбеливатели, спирт, ацетон, жидкость для снятия лака. Сильное намокание обуви также может привести к ее деформации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.