При этом искусственные ограничения сильно бьют по экономической активности, рынку труда, школьному образованию, а также создают повышенную социальную напряженность.

Согласно недавнему исследованию, которое было проведено специалистами из Университета Джона Хопкинса, карантины, локдауны и другие ограничения в США и Европе практически никак не повлияли на снижение смертности от вируса COVID-19.

Ученые отметили, что в результате проведенного исследования выяснилось: ограничения на ранней стадии эпидемии в 2020 году снизили смертность от COVID-19 всего на 0,2%, а режим самоизоляции в среднем на 2,9%.

«Мы не находим доказательств того, что блокировки, ограничение собраний, а также закрытие школ и границ оказали заметное влияние на смертность от COVID-19», — отмечают специалисты, проводившие исследование.

Ограничения и запреты практически не повлияли на здоровье населения, но оказали «разрушительное воздействие» на экономику и способствовали многочисленным социальным проблемам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.