Знаменитая леди Ди, супруга вечного принца Чарльза, мать наследников британского престола, прославилась в жизни своей как дама весьма чуткая, великодушная и благородная. Английский народ свою принцессу не просто любил - буквально боготворил, обожал и носил на руках!

Однако не все знают: у принцессы Дианы имелись самые настоящие армянские корни. Об армянском происхождении леди Ди еще в далеком 2013-м году обстоятельно поведал авторитетный британский таблоид The Sun.

На самом деле, все тут довольно просто. Жила-была в индийском городе Сурат начала XIX-го столетия прекрасная девушка по имени Элиза Кеворкян (1790-й год рождения). Принадлежала она к армянской общине Индии, некогда весьма большой и влиятельной.

Город Сурат на карте Индии

Элиза, дочь весьма состоятельного суратского купца Кеворка, устроилась управляющей на работу в дом прибывшего из-за моря британского (а именно - шотландского) аристократа Теодора Форбса. Присланного сюда на пост менеджера знаменитой торговой Ост-Индской компании.

Элиза по большой любви вышла за своего босса замуж. Выучила английский. История сохранила трогательные письма, что Элиза некогда писала своему британскому супругу. Причем, обязательно подписываясь в конце своим именем на армянском языке.

Армяне и индийцы - два древних народа

В 1810-е годы Элиза подарила своему обожаемому супругу сразу двоих чудесных деток. Сына Александра и дочь Кэтрин (в семье - Кэтти). Став взрослой Кэтти решила продолжить свое образование на родине отца. И убыла учиться в Англию, то есть Индию покинула навсегда. Ее армянская мама же остались дома, где и окончила свои дни.

В Лондоне дочь Элизы Кеворкян вышла замуж за местного дворянина. У их дочери Джейн родилась дочь Рут. У той - дочь, тоже Рут. А у той - Френсис. Та самая, что и стала мамой знаменитой леди Дианы Спенсер, всем нам так хорошо известной.

Британские журналисты подсчитали: леди Ди была армянской примерно на 1/64-ю по крови. Много это или мало? Для примера, последний русский царь Николай II был собственно русским всего на 1/128, остальное чисто немецкая и датская кровь.

Понятное дело, леди Ди никогда себя армянкой не считала, армянских языка и культуры совершенно не знала. Но что-то неуловимо армянское в ее прекрасной внешности, в ее великодушном и сильном характере, явно прослеживается! Великая женщина!

Леди Диана из Нахиджевана: откуда у легендарной Принцессы Уэльской армянские корни

Отметим, что леди Диана принесла армянскую кровь в английскую королевскую семью, в принципе. Ее сыновья, принцы Гарри и Уильям, также получается, имеют армянских предков.

Принцы Гарри и Уильям также имеют армянскую кровь

Отметим, что армяне Индии ведут свое происхождение от армян иранских, насильно переселенных персидским шахом Аббасом из исторически армянской провинции Нахиджеван (Нахичевань) в Иран в XVII-м столетии (Великий Сургун). А значит истинные армянские корни леди Ди нужно искать именно где-то там, в армянском Нахиджеване...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.