Министр иностранных дел Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Давид Бабаян в интервью РУСАРМИНФО прокомментировал заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о деятельности одного из лидеров армянского национально-освободительного движения Гарегина Нжде.

По словам Бабаяна, когда в Азербайджане говорят о фашизме, это, как минимум, выглядит смешно.

«Всем известно, что в Азербайджане это, фактически, государственная идеология — в виде армяноненавистничества и пантюркизма. В Азербайджане также героизируют непосредственно сотрудничавших с нацистским режимом людей. Например, Расулзаде, один из основателей так называемой Азербайджанской демократической республики», — сказал министр.

По словам Бабаяна, всем известно, какие связи были у Расулзаде с пантюркистскими кругами и с нацистами. Тем не менее, его героизирует в Азербайджане.

«Памятники этому человеку установлены во многих городах Азербайджана, это стало местом поклонения, туда возят детей», — отметил он.

Давид Бабаян посоветовал руководству Азербайджана не поднимать эту тему, иначе им всегда будут напоминать о деятельности Расулзаде.

Глава МИД отметил, что подобными заявлениями азербайджанская сторона в очередной раз пытается получить дивиденды и нанести урон армяно-российским отношениям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.