Сергей Лавров - политический долгожитель, строгий министр иностранных дел, что уже более пятнадцати лет неустанно отстаивает интересы России на международной арене. Человек, который в буквальном смысле заставил западный мир снова уважать РФ.

Между тем далеко не все факты из биографии не афишируются

Наполовину армянин

Любопытные факты о Сергее Лаврове, что обычно не афишируются

Сергей Лавров - наполовину армянин. По линии отца, тифлисского армянского Виктора Калантарова (Калантаряна). Родился и первые годы детства провел на улице Араратской в знаменитом армянском районе Авлабар города Тбилиси. Армянский дедушка Сергея Лаврова занимал до революции высокий пост в городской Думе Тифлиса.

Лавров считает себя армянином. Однако признает, что рос далеко от армянских корней. И тему о своей национальности предпочитает особо не поднимать.

Женился на третьем курсе

С женой и дочерью

Сергей Лавров женился очень рано - еще на третьем курсе МГИМО. Его избранницей стала красивая московская девушка Мария, пораженная невероятным армянским обаянием этого парня и его фантастическим умением играть на гитаре песни Высоцкого. С женой своей Сергей Лавров идет сквозь всю жизнь.

Сергей Лавров в молодые годы

Дочь занимается искусством

Дочь Лаврова с отцом

Единственная дочь Сергея Лаврова и его супруги Екатерина родилась в Нью-Йорке, где тогда работал при ООН ее отец. Ныне живет в Москве, занимается искусством. является соуправляющим российского филиала знаменитого мирового аукционного дома Christie`s. Подарила великому дедушке внука Леонида.

Начал работать на Шри-Ланке

Сергей Лавров с президентом Шри-Ланки в 2020-м

Сергей Лавров начал свою политическую карьеру в далеком 1973-м году. Стажером советского посольства в Коломбо, столице только что обретшей независимость Шри-Ланки (Цейлон). Попал туда в роли переводчика по распределению, так как изучал в МГИМО редкий местный сингальский язык.

Лавров признается на Шри-Ланке он здорово скучал. И едва не попросился на работу в разведку. Но все же передумал.

На Шри-Ланке Лавров провел четыре года, поднявшись в иерархии до поста второго секретаря посольства. После чего вернулся в Москву, откуда в 1981-м получил распределение уже в советское постпредство Нью-Йорк. Один из важнейших бастионов МИД за границей.

Много курит и не прочь выпить

Любопытные факты о Сергее Лаврове, что обычно не афишируются

Сергей Лавров действительно много курит. И демонстративно приносил пепельницу в стены здания ООН, даже когда на то был установлен запрет.

А еще министр иностранных дел России любит хорошие виски. Например, Johny Walker. Впрочем, вредные привычку не чуть не мешают его любви к спорту: футболу, горным лыжам, рафтингу.

Любопытные факты о Сергее Лаврове, что обычно не афишируются

Использует нецензурную речь и собирает политические анекдоты

Любопытные факты о Сергее Лаврове, что обычно не афишируются

Сергей Лавров как-то признался в интервью: бывает, в напряженных переговорах, он использует нецензурное словцо. Но только в случае если никто из собеседников русский язык не понимает.

А еще Сергей Лавров собирает в свою записную книжку политические анекдоты разных времен и народов. Те самые, за которые некогда можно было немалый срок схлопотать.

***

Такой вот необычный человек министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров (Калантаров)!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.