Расставание с бывшим возлюбленным — тяжёлый и сложный этап в жизни любой женщины.

Независимо от того, по чьей инициативе распадаются отношения, их следует уметь правильно завершить, чтобы потом не оставалось неприятного чувства недосказанности, заставляющего постоянно прокручивать в памяти неприятные события.

Ниже приведены 6 фраз, которые помогут вам поставить окончательную точку в отношениях с мужчиной и не возвращаться к произошедшему даже мысленно.

«Мы так и не смогли найти общий язык, поэтому нам следует расстаться»

Очень важно высветить и обсудить с партнёром главную причину, из-за которой приходится расставаться.

Осознание неминуемости разрыва помогает смириться с ним и не искать путей к примирению.

К тому же, очень часто бывает так, что мужчина не понимает, в чём он виноват и за что женщина его бросает.

Поэтому постарайтесь всё объяснить бывшему возлюбленному, чтобы он понял ситуацию и не таил на вас зла.

«Извини меня, если я не оправдала твоих надежд или причинила боль»

Многих женщин, расставшихся по своей инициативе с мужчинами, преследует чувство вины. Им кажется, что своим решением о разрыве отношений они разбили партнёру сердце.

Если вас терзают мысли о собственной виновности, попросите у партнёра прощения, заверьте его в том, что вы не хотели сделать ему больно. Но при этом следует понимать, что простить друг друга не означает помириться и начать всё заново.

«Мы разные люди — это невозможно исправить»

Как у мужчины, так и у женщины при расставании может возникнуть острое желание вернуть всё назад. Но нет смысла возобновлять отношения, если многочисленные попытки сохранить их не увенчались успехом.

В таком случае важно подчеркнуть, что в случившемся нет ничьей вины, и разрыв отношений происходит не из-за неудачного стечения обстоятельств, а потому, что два совершенно разных человека не могут быть счастливы вместе.

Объясните мужчине, что вы уходите от него не потому, что никогда не любили, а из-за полной бесперспективности ваших отношений.

«Мы культурные люди, поэтому давай расстанемся красиво»

Расстаться тоже можно по-разному — с криками и руганью или спокойно и цивилизованно. Красивое расставание поможет вам обоим сберечь нервы и сохранить друг о друге хорошие воспоминания.

Поэтому заранее настройте себя и своего мужчину на то, что вы не будете ругаться и устраивать разборки на повышенных тонах. Если от вас не будет исходить никакой агрессии, то и он, скорее всего, сдержит негативные эмоции.

«Несмотря на расставание, я рада, что мы с тобой были вместе»

Куда приятнее вспоминать друг о друге что-то хорошее, чем жить с ненавистью и обидой в душе. Какими бы сложными ни были ваши отношения с бывшим, вам наверняка есть за что благодарить его.

К тому же, в отношениях с ним вы приобрели полезный опыт, который наверняка пригодится вам в будущем. В любом случае у человека на душе станет лучше, если он будет видеть, что вы не держите на него зла.

«Я желаю тебе добра и счастья»

Желать друг другу добра — это намного лучше, чем проклинать и ненавидеть. Добрые пожелания при расставании помогают поставить красивую точку на отношениях и дают возможность избежать вспышек взаимной ненависти.

Пожелав бывшему возлюбленному всего хорошего, вы поступите красиво и благородно не только по отношению к нему, но и к себе. Ибо то, что мы желаем другим, в будущем всегда возвращается к нам сторицей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.