Вирусолог Александр Семенов: пневмония при поражении штаммом Омикрон может развиться быстрее, чем в случаях инфекции, вызываемой другими штаммами.

В интервью российского медика, ученого прозвучало предупреждение о том, что пневмония при заражении Омикроном может возникнуть у человека в считанные дни. На предыдущих этапах пандемии, когда происходило инфицирование другими вариантами коронавируса, период от случившегося заражения до возникновения воспаления легких занимал десять-одиннадцать дней. Сейчас он стал более коротким – примерно три-пять дней.

Объясняя природу более быстрой пневмонии на фоне инфицирования штаммом омикрон, Семенов заметил, что новый вариант ковида «более тропен»: иными словами, его способность взаимодействовать с эпителием легких отточилась, усовершенствовалась. Это позволяет вирусу новой модификации «быстрее спускаться в легкие», провоцируя их воспаление.

Вирусолог назвал данное качество Омикрона «очень тревожным».

Симптомы пневмонии. Пневмония характеризуется воспалением альвеол, воздушных мешочков в легких. Это ведет к появлению появлением определенных симптомов. Вот «классические» признаки пневмонии

  • Кашель с мокротой, следами крови.
  • Лихорадка, озноб.
  • Боль в груди, которая усиливается при глубоком вдохе, кашле.
  • Усталость, чувство слабости.
  • Сбивчивое дыхание, одышка.

Также возможным признаком пневмонии может быть более низкая, чем обычно, температура тела. Иногда – тошнота. У пожилых людей пневмония может проявляться умственным замешательством, дезориентацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.