С тех пор, как 24 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый вариант Omicron «вариантом, вызывающим озабоченность». Хотя ВОЗ предположила, что омикрон имеет «повышенный риск повторного заражения», первоначальные данные также свидетельствуют о том, что он может вызывать более легкое заболевание, чем штамм Delta, который в настоящее время распространяется в Европе и России.

Тем не менее, важно сохранять бдительность и соответствующим образом реагировать, если вы заметили предупреждающие признаки нового варианта. Если этот вариант окажется более передаваемым, чем предыдущие штаммы, прекращение передачи спасет жизни и снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Данных о симптомах, которые нужно искать, недостаточно, но врачи в Южной Африке, где этот вариант был впервые обнаружен, предоставили важные подсказки.

На брифинге, созванном в понедельник Министерством здравоохранения ЮАР, врач общей практики Унбен Пиллэй перечислил симптомы, о которых сообщают пациенты с омикроном.

Согласно документу, ночью может появиться явный признак. По его словам, у пациентов наблюдается «ночная потливость». То есть вы так сильно потеете, что ночная одежда и постельное белье насквозь промокли, хотя в комнате прохладно.

Доктор Пиллэй также отметил, что он видит пациентов с сухим кашлем, лихорадкой и «сильными болями в теле». Вакцинированные люди, как правило, чувствуют себя «намного лучше». Хотя в настоящее время данных мало, есть обнадеживающие признаки того, что нынешние вакцины обеспечат некоторую защиту от варианта Омикрон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.