Процесс изучения различных документов иногда сопровождается чашкой кофе или употреблением пищи. Одним неосторожным движением можно испортить бумагу, оставив на тексте пятно от напитка или жира. Исправить ситуацию и удалить загрязнение, не повредив поверхности, помогут доступные подручные средства.

Чтобы эффективно вывести пятно от кофе, потребуется:- емкость с широким дном;- полотенце или салфетки;- отбеливатель;- уксус;- порошок глины;- вощеная бумага;- зубная щетка;- утюг.

Приготовьте раствор, смешав в емкости воду и столовый уксус. Чтобы бумажный носитель не был поврежден, вода должна составлять ¼ всего объема раствора, а уксус – ¾. Погрузите запачканную страницу в раствор так, чтобы она пропиталась полностью.

Затем извлеките документ из жидкости и промокните его полотенцем или салфеткой. По мере промокания заменяйте салфетки сухими. Пропитывайте бумагу до тех пор, пока она не станет практически сухой.

Если пятно осталось, используйте для его выведения раствор хлорного отбеливателя, смешав одну его часть с тремя частями воды. Промокните в раствор зубную щетку с мягким ворсом и потрите ей кофейное пятно. Будьте при этом очень осторожны, сводя механическую нагрузку до минимума. Удаляйте избыточную влагу бумажными салфетками.

Поместите сухой документ между двумя листами вощеной бумаги и прогладьте утюгом. Термическую обработку проводите при низком температурном режиме, чтобы предотвратить растекание чернил.

Хлористый и уксусный растворы подходят для удаления пятен на печатных документах и не годятся для устранения пятен с рукописных листов с чернильной печатью

Удаление пятен жира

Для удаления жирового пятна с бумаги понадобится:- утюг;- салфетки;- мел;- мякоть белого хлеба;- белая глина.

Для выведения пятна жира накройте его салфеткой или промокательной бумагой и проглаживайте утюгом. По мере пропитывания промокашки жиром, заменяйте ее на новую.

Можно попытаться убрать пятно с помощью мела. Растолките его в порошок и нанесите на загрязнение ровным слоем. Сверху положите бумагу и прогладьте горячим утюгом. Постоянно меняйте вобравший в себя жир порошок на сухой. Также можно обойтись без утюжки, для этого следует оставить порошок на пятне на трое суток, после чего очистить образовавшуюся на месте пятна корочку мякишем белого хлеба.

Любую из процедур, проводимых для устранения с бумаги жирных пятен, приходится многократно повторять. Чтобы задача не усложнялась, старайтесь не допускать старения и высыхания загрязнений

Возьмите порошок сухой белой глины. Смешайте его с водой в соотношении 1:1, чтобы образовалась однородная густая масса. Нанесите ее на жирное пятно и оставьте высыхать. Удалите остатки глины с бумажного листа при помощи мягкой щетки или губки. Заверните лист в бумажные полотенца и оставьте на сутки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.